Медведев: Польша продвигает лживую версию истории отношений с Россией

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Сегодняшние власти Польши продвигают лживую версию истории ее отношений с Россией, рисуя нашу страну двуличной и враждебной, там планомерно уничтожают памятники советским воинам, называть которых захватчиками – подлость и предательство, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Нынешние польские власти повсеместно продвигают собственную лживую версию истории российско-польских отношений. Делают это злонамеренно, вульгарно и пошло", - написал зампред Совбеза Дмитрий Медведев в своей статье для агентства Sputnik Polska.
По его словам, это стало общим местом политики партии "Право и Справедливость", в то время как в России не принято замалчивать даже самые мрачные страницы общей истории, такие как расстрел польских офицеров под Катынью в период сталинских репрессий. Медведев напомнил, что этим фактам уже давно дана всесторонняя и жесткая оценка, а архивные данные по этому делу рассекречены, потому что России нечего скрывать. Тем не менее, заметил зампред Совбеза, спекуляции вокруг катынского расстрела не утихают и по сей день - это является одним из привычных способов сформировать у обывателя образ России как извечного, "природного" врага Польши.
"Нашу страну рисуют исключительно в черном цвете – закрытой, двуличной, враждебной и непредсказуемой. Прямо-таки инфернальной сущностью, отродьем дьявола. Какой вывод? Простой. С Россией, твердят польские элиты, в принципе нельзя иметь дело и от нее лучше держаться подальше. Все, кто осмеливается оспорить официальную русофобию Варшавы, рискуют тут же быть преданы анафеме", - заявил Медведев.
Он отметил, что значительная часть политических элит Польши хотела бы забыть и о временах Второй мировой войны. Прежде всего – о советских солдатах, которые победили фашизм, очистили от оккупантов польские города, освободили уцелевших узников Освенцима. Зампред Совбеза также указал на то, что в сегодняшней Польше "идет планомерное уничтожение памятников и монументов советским воинам – в нарушение всех двусторонних договоров и соглашений на этот счёт: из 561 мемориального объекта, внесенного в 1997 вместе с польской стороной в Перечень памятных мест советских защитников Отечества, павших на территории Польши, сохранилось лишь около ста".
Лента новостей
0