"Не дороги, а ямы": автолюбители подали заявление в полицию на акима Усть-Каменогорска

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкРазбитые дороги, архивное видео
Разбитые дороги, архивное видео - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
"Вместе со снегом каждую весну тает асфальт", - заявляют жители Усть-Каменогорска, вынужденные буквально вплавь добираться по улицам города
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Заявление в полицию на акима города подали автолюбители Усть-Каменогорска, сообщает корреспондент "Хабар 24". Возмущенные состоянием дорог, они намерены привлечь градоначальника к ответственности.
Автовладельцы просят привлечь градоначальника к административной ответственности за нарушение правил содержания автомобильных дорог в безопасном для дорожного движения состоянии.
Данное заявление зарегистрировано в управлении полиции в установленном порядке.
Если раньше ямы и канавы были привычной картиной на окраинах города, то сейчас усть-каменогорцы признаются, даже в центре города невозможно проехать на автомобиле без риска поломки.
"У нас просто дорог нет, их везде нет, яма на яме. Одни и те же поломки. Каждую весну практически такая картина. То, что у нас топит город, мы уже привыкли. Но такие ямы, как в этом году, такого еще не было", - рассказал работник СТО Сергей Овсянников.
Блогер Александра Осипова собрала сотни видеозаписей, свидетельствующих о плачевном состоянии городских улиц. В ее подписчиках и руководители коммунальных служб, но чиновники предпочитают не комментировать видеоролики.
"Механизмов, как отстоять свое право на нормальный город, комфортный для жизни, у нас сегодня нет. Остается только полиция. Нужно отметить, что это происходит каждый год. Мы каждый год об этом говорим, что вместе со снегом тает наш асфальт", - отметил она.
Кстати, талый асфальт с ямами маскируют глубокие лужи. Ливневые канализации нуждаются в срочном обслуживании.
Водный фарватер напоминают и автодороги Семея. Осушить асфальт и привести в порядок дорожное полотно в будущем центре Абайской области рассчитывают за 3 млрд тенге бюджетных дотаций. Тендер на дорожные работы как раз объявлен. Пока же необходимо откачать лужи.
"Очень большое количество жалоб приходит в адресный отдел. Также подрядчику ежедневно направляются предписания по увеличению количества техники. Силами местного исполнительного органа в настоящий момент откачано порядка 22 тыс. кубов талой воды", - рассказал главный специалист отдела пассажирского транспорта и автодорог Семея Жасар Тусупов.
В Усть-Каменогорске ждут потепления для начала среднего и ямочного ремонта городских улиц. Восстановить намерены свыше 50 тысяч квадратных метров дорожного полотна.
Ориентировочно работы начнутся во второй декаде апреля. Завершить их планируют в конце весны.
Лента новостей
0