"Атлас новых профессий" внедрят в программы обучения в Казахстане

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкАрхивное фото занятий по алгебре
Архивное фото занятий по алгебре - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 31 мар — Sputnik. Атлас, который должен возродить исчезающие в республике профессии, внедрят в программы обучения специалистов.
Атлас реализуется по 9 приоритетным направлениям: нефть и газ, энергетика, сельское хозяйство, информационные технологии, туризм, транспорт и логистика, машиностроение, горная металлургия и строительство, сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов на совещании в правительстве по переформатированию системы образования .

"В Казахстане зафиксировано 129 исчезающих профессий, 95 профессий находятся в процессе трансформации, появились 239 новых - из них 37 в отрасли нефти и газа, 32 – в энергетике, 11 – в машиностроении, 40 – в IT и так далее", - говорится в сообщении пресс-службы премьер-министра.

Также отмечается, что в системе обеспечения подготовки кадров участвуют представители государственных органов и ассоциаций работодателей.
"Атлас новых профессий и компетенций в Республике Казахстан" включен в программу повышения доходов населения до 2025 года и является основанием для прогнозирования рынка труда и профессиональных стандартов.
Отмечается, что 406 предприятий промышленности Казахстана шефствуют над 406 колледжами ТиПО, в 2021 году таких примеров было всего 51.
Шефствующие предприятия входят в составы попечительских и индустриальных советов, помогают со стажировками педагогов, обеспечивают прохождение производственной практики учеников и принимают на себя определенные обязательства по трудоустройству выпускников.
В этом году целевой госзаказ в Казахстане составил 10 тыс. заявок. Увеличена доля госзаказа на технические направления подготовки в колледжах с 40% до 70%, сообщает primeminister.kz.
Лента новостей
0