Загадочная болезнь поражает скот в Атырауской области: фермеры бьют тревогу

© Photo : Сайт газеты "Ак Жайык"Погибший скот
Погибший скот  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Мнения специалистов о том, отчего умирают животные, расходятся. Одни считают, что скот мучают клещи и паразиты, другие утверждают, что животным не хватает ухода
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. В ряде районов Атырауской области гибнет скот. Лошади, коровы и овцы отказываются от еды, теряют силы и не могут подняться с земли.
© Photo : Сайт газеты "Ак Жайык"Гибнущая от бескормицы лошадь
Гибнущая от бескормицы лошадь  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Гибнущая от бескормицы лошадь
Местные фермеры уже бьют тревогу, некоторые из них потеряли десятки животных, а причина до сих пор неизвестна. При этом в областном управлении ветеринарии утверждают, что массового падежа скота нет, сообщает газета "АкЖайык".
На падеж скота пожаловались и жители Курмангазинского, Кызылкогинского, Исатайского и Махамбетского районов Атырауской области. В некоторых из них власти заверили журналистов, что "ситуация стабильная".
"Около десяти больных лошадей в Аккольском и Курмангазинском округах лечат неозидином, глюкозой, витаминами А, В, С. Все они находятся под наблюдением ветеринаров. Ситуация стабильная", - сообщили в акимате Курмангазинского района.
В Кызылкогинском районе привели статистику по овцам, КРС. По словам замакима района Айдулата Кенжебекова, там от ринотрахеита и вирусной диареи вылечили 809 животных – "падежа нет". В свою очередь местные ветеринары утверждают, что лошади страдают от большого количества клещей и общей слабости.
"По информации жителей Аккистауского сельского округа, вдоль побережья моря были обнаружены лошади, которые не могли подняться с земли и отстали от своего табуна. В связи со сложившейся ситуацией владельцам скота рекомендуется регулярно следить за их водопоем. В настоящее время местные ветврачи проводят симптоматическое лечение четырех лошадей у двух фермеров. Они очень слабы, исхудали", - рассказал начальник Исатайской районной ветеринарной станции Аманжол Рахметов.
У животных взяли образцы крови, которые отправили в областную ветеринарную лабораторию и в Национальный референтный центр ветеринарии.
В Кызылкогинском районе в крестьянском хозяйстве "Ойтаң" от неизвестной болезни пало более 200 овец и 10 голов КРС. На видео, который снял представитель хозяйства Айбар Ерекешов, – несколько мертвых животных.
"Падеж начался с середины февраля, с тех пор прошло полтора месяца. Падеж не прекратился, животные гибнут каждый день. Симптомы: изо рта выходит пена, из носа капает и не едят ничего. Я не знаю, что это за болезнь", - признался он.
В феврале мужчина сообщал о проблеме, просил направить комиссию для проверки, но приехала она только 26 марта.
"Составили акт, взяли пробы крови и содержимого кишечника у больных и павших животных", - добавил Ерекешов.
Глава крестьянского хозяйства "Мутиев Ғ. Д." в Махамбетском районе Бигали Мутиев также пожаловался на падеж скота.
"У меня в марте погибло десять лошадей. Они не могли встать. При этом не сказать, что слабые, были в меру упитанные. Я так и не понял, что за болезнь была у них. Три дня назад взяли образцы крови. А когда будут результаты, неизвестно", - сказал он.
Общественники тоже обеспокоены, ведь болезнь, от которой умирают животные, неизвестная. Вылечить ее пока никто не смог.
"Ранее я говорил, что в области среди животных наблюдается какая-то болезнь, и происходит их падеж. Но никто не откликнулся. Фермеры пытаются вылечить их самостоятельно, но безрезультатно. Причина заболевания и степень распространения инфекции до сих пор неизвестны", - заявил общественный активист Газиз Габдуллин.
Продажа и убой скота в Атырауской области не прекращаются, не исключено, что среди забитых животных могли быть больные. Что это за болезнь, и не опасна ли она для здоровья человека, пока никто не знает.
Лента новостей
0