Стали известны подробности задержания экс-жены Кайрата Сатыбалдыулы

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Фигуранты дела подозреваются в хищении свыше 747 млн тенге из бюджета
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Антикоррупционная служба Шымкента проводит досудебное расследование по делу, одной из фигурантов которого является Гульмира Сатыбалды - экс-супруга племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы.
Досудебное расследование ведется в отношении должностных лиц управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Шымкента и руководства ТОО "Ария-Жаңа Астана", в том числе Сатыбалды Гульмиры.
Дело заведено по факту хищения в 2021 году бюджетных средств в особо крупном размере (747 млн тенге), оплаченных за фактически невыполненные строительно-монтажные работы.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит.
Напомним, задержание Гульмиры Сатыбалды Антикор подтвердил 17 марта. Тогда сообщалось о досудебном расследовании по факту рейдерского захвата бизнеса.
Кайрат Сатыбалдыулы был задержан антикоррупционной службой 13 марта. Его задержали в аэропорту Алматы, когда он готовился вылететь в Дубай.
Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере.
Также сообщалось, что проверяется причастность К. Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства.
Лента новостей
0