Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-19" приземлился в Казахстане

Антон Шкаплеров - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Спускаемый аппарат корабля "Союз МС-19" совершил посадку в степи Казахстана, на Землю с Международной космической станции вернулись россияне Антон Шкаплеров и Петр Дубров вместе с американцем Марком Ванде Хаем.
Посадка произошла в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в степи Казахстана, передает РИА Новости.
© Photo : Telegram / Госкорпорация "Роскосмос"Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС 19" вернулся на Землю.
Экипаж пилотируемого корабля Союз МС 19 вернулся на Землю.  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Экипаж пилотируемого корабля "Союз МС 19" вернулся на Землю.
В 10.21 мск "Союз МС-19" отстыковался от МКС, в 13.34 двигательная установка корабля сработала на торможение, после чего он начал сход с орбиты. Затем "Союз" разделился на отсеки, и спускаемый аппарат с экипажем вошел в плотные слои атмосферы Земли.
Завораживающим видом Каспия из космоса поделились на МКС
Дубров с Ванде Хаем прибыли на МКС 9 апреля 2021 года вместе с другим российским космонавтом Олегом Новицким на корабле "Союз МС-18".
1/2
Петр Дубров
2/2
Марк Ванде Хай
1/2
Петр Дубров
2/2
Марк Ванде Хай
Шкаплеров прилетел на следующем корабле 5 октября и доставил на станцию актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко. В съемках фильма "Вызов" на орбите участвовали и российские космонавты.
На "Союзе МС-18" вернулись Шипенко, Пересильд и Новицкий, а Дубров, Ванде Хай и Шкаплеров продолжили работу на орбите. За это время МКС несколько раз уворачивалась от космического мусора и принимала японских космических туристов, российские космонавты провели несколько выходов в открытый космос для интеграции новых модулей "Наука" и "Причал".
Гагарин снова полетит в космос: кукла Юра из Казахстана станет талисманом МКС
На орбите продолжают работу российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков, а также американцы Томас Маршбёрн, Раджа Чари, Кайла Бэррон и немец Маттиас Маурер. Незадолго до возвращения Шкаплеров передал командование МКС Маршбёрну.
Шкаплеров провел на станции 176 суток, его коллеги Дубров и Ванде Хай, прибывшие ранее – 356 суток.
Лента новостей
0