Схроны с большим количеством огнестрельного оружия обнаружили в Алматы

© Photo : Пресс-служба комитета национальной безопасности Казахстана Сотрудники КНБ обнаружили схроны с оружием ОПГ "Казахстанские"
Сотрудники КНБ обнаружили схроны с оружием ОПГ Казахстанские - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Изъятый арсенал направили на экспертизу
АЛМАТЫ, 30 мар — Sputnik. Боевой арсенал изъяли у членов одной из организованных преступных группировок. Полицейские провели операцию при содействии департамента Комитета национальной безопасности по Алматы, сообщили в городском департаменте полиции.
Сообщается, что за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений задержаны и взяты под стражу пятеро членов указанного ОПГ.
"В ходе проведения комплекса оперативных и специальных мероприятий установлены факты организации ими нескольких схронов на территории Алматинской области. В результате в тайниках обнаружены и изъяты 2 автомата "Калашникова" (АКС), 2 боевых пистолета системы "Макаров" и "ТТ", 3 нарезных охотничьих карабина, 2 гладкоствольных винчестера, 13 обрезов охотничьих ружей, 53 охотничьих ружья, 3 травматических пистолета, а также свыше 200 боеприпасов к различному огнестрельному оружию", – проинформировал заместитель начальника ДП Алматы Берик Абильбеков.
Также у членов ОПГ изъято 2 боевые и 4 светошумовые гранаты, 4 ножа, 2 переносные радиостанции, а также различные спецсредства – оптические прицелы, бронежилет, дубинка.
По словам Абильбекова, последний из тайников был обнаружен буквально вчера.
По факту незаконного хранения оружия и боеприпасов, согласно нормам части 3 статьи 287 Уголовного кодекса Казахстана, проводится досудебное расследование. Изъятый арсенал направлен на экспертизу, по результатам которой предметно будут установлены происхождение и принадлежность изъятого оружия и боеприпасов.
Патроны - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Об изъятых оружии и боеприпасах после январских беспорядков рассказали в КНБ Казахстана
Лента новостей
0