Перебросчики терроризируют живущих рядом с колонией устькаменогорцев

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкВышка в исправительной колонии, архивное фото
Вышка в исправительной колонии, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Жители окраины Усть-Каменогорска жалуются на опасное соседство с колонией. Угрозу для их жизни и имущества представляют так называемые перебросчики – люди, которые перекидывают через тюремный забор свертки с запрещенными вещами.
Как рассказали журналистам телеканала "Астана" местные жители, перебросчики забираются на крыши, повреждая их. А в ответ на окрики и требование уйти угрожают поджогом, и даже переходят от слов к делу.
Так, семью одного из местных жителей, который не стал мириться с их деятельностью, заперли с детьми дома, а затем подожгли его автомобиль.
"Для них нет ни дня, ни ночи, некоторые днем заходят на крышу, они же отмороженные. У меня сосед начал на них орать, с ломом выскочил, а они говорят: "Мужик, ты что? Сгореть хочешь?" Что он может сделать против них?" - говорит местный житель Владимир Толкачев.
"Я пытался бороться с ними, в ту ночь гонял их, через час машина сгорела", - рассказывает другой житель Куат Джакупбаев.
Жители набили на заборы острые штыри и обнесли их колючей проволокой. Но перебросчиков это не останавливает.
Поймать неуловимых курьеров не удается даже полицейским.
"В прошлом году в углярке у меня сотрудники полиции дежурили, в итоге сами сотрудники полиции не смогли их поймать, они вправо и влево убегали, и засада провалилась", - рассказала Раиса Джакупбаева.
По официальным данным, с начала этого года было пресечено более 20 фактов переброса запрещенных предметов на территорию колонии.
Недавно именно в этой колонии двое несовершеннолетних пытались перебросить наркотические средства и алкогольные напитки и были задержаны.
Стражи порядка обещают направить патрули на опасную улицу. А пока жители более 20 домов решили написать обращение к акиму города с просьбой переселить их в безопасный район.
Лента новостей
0