Непогода в Казахстане: пострадали шесть человек, в том числе трое детей

Подписаться
НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Из-за чрезвычайной ситуации в Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали 6 человек, из них 3 детей, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
Всего за сутки спасательными подразделениями Нур-Султана, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областей спасены и эвакуированы 372 человека, из них 312 детей. Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб.
© Photo : пресс-служба МЧС Казахстана

Из-за чрезвычайной ситуации в Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали 6 человек, из них 3 детей

Из-за чрезвычайной ситуации в Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали 6 человек, из них 3 детей - Sputnik Казахстан
1/3

Из-за чрезвычайной ситуации в Нур-Султане, Алматы, Алматинской области пострадали 6 человек, из них 3 детей

© Photo : пресс-служба МЧС Казахстана

Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб.

Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб. - Sputnik Казахстан
2/3

Всего в аварийно-спасательных работах задействованы 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб.

© Photo : пресс-служба МЧС Казахстана

По данным Казгидромета, 30 марта во многих регионах страны имеются штормовые явления.

По данным Казгидромета, 30 марта во многих регионах страны имеются штормовые явления. - Sputnik Казахстан
3/3

По данным Казгидромета, 30 марта во многих регионах страны имеются штормовые явления.

В МЧС создан республиканский штаб по ликвидации ЧС, такие же штабы действуют в Акмолинской, Актюбинской, Павлодарской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областях, сообщила пресс-служба МВД.
Для оказания психологической помощи и информационной поддержки в штабах работает телефон горячей линии.
В Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях в пунктах обогрева находятся 89 человек, в том числе 11 детей.
По данным метеослужбы "Казгидромет", 30 марта во всех регионах страны, кроме Шымкента, предполагаются штормовые явления.
Для эвакуации населения на закрытых участках автодорог подготовлены 40 пунктов временного обогрева. Дорожными службами проводится работа по расчистке снега.
"В целях предупреждения населения осуществлена рассылка 74 смс-сообщений об ухудшении погодных условий и посредством мобильного приложения "Дармен" направлено 56 уведомлений, перехват телерадиоэфиром 15", - отмечают в МЧС.

Где в Казахстане сейчас закрыты дороги

Также сейчас в Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской областях закрыты 111 участков автодорог, из них 52 республиканского и 59 областного значения.
В МЧС подсчитывают количество ДТП, произошедших в эти дни из-за непогоды, и предупреждают, что прежде чем запланировать выезд на автомобильные дороги между населенными пунктами, следует обязательно изучить прогноз погоды по предстоящему маршруту движения. Всего из-за закрытия трасс в Казахстане на блокпостах застряли более 1 400 авто.
Из них 946 машин – легковых, 482 – грузовых, а также 6 автобусов: в Акмолинской области – 735 ед. техники (547 легковых и 188 ед. грузовых), Карагандинской области – 532 (легковых – 318, грузовых – 208 и 6 автобусов), Костанайской области – 57 ед. техники (легковых – 35, грузовых – 22), Павлодарской области – 110 ед. техники (легковых – 46, грузовых – 64).

Какие регионы пострадали из-за непогоды больше всего

За прошедшие сутки в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Алматинской, Актюбинской, Атырауской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях в результате сильного шквального ветра произошли срывы кровель и падения деревьев, а также частичное отключение электроэнергии.
В МЧС призвали граждан следить за изменениями погоды. Не пренебрегать сообщениями о штормовом предупреждении и соблюдать необходимые меры предосторожности. Также рекомендуют держаться подальше от деревьев, неустойчивых и хрупких конструкций, советуют спасатели.

Информация о спасении людей на 11.00 30 марта

За сутки спасательными подразделениями в Нур-Султане, Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской областях спасено и эвакуировано уже 814 человек, из них 101 ребенок и 3 беременные женщины.
Всего в аварийно-спасательных работах задействовано 539 человек и 277 единиц техники МЧС, МВД, местных исполнительных органов и дорожных служб, сообщили в министерстве по чрезвычайным ситуациям Казахстана.
Лента новостей
0