Как будут работать летние школы в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевУчебники, иллюстративное фото
Учебники, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Глава Минобразования подчеркнул, выделять дополнительные средства из бюджета не потребуется, учителя вовремя и в полном объеме используют свои трудовые отпуска
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Продлят ли школьникам учебный год и как будут работать летние школы, рассказал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.
Министр напомнил, что начало и конец учебного года регулируются государственным общеобязательным стандартом, единым для всех организаций, вне зависимости от формы собственности.
"Госстандарт говорит о том, что у нас есть начало и завершение учебного года. В данном случае учебный год завершается 25 мая. Я вчера соответствующий приказ подписал. Но, тем не менее, учитываем, что в январе мы определенное время не могли обучаться по объективным обстоятельствам, кроме того, была пандемия и потери в знаниях. В связи с этим в прошлом году у нас была практика проведения летней школы", - сказал Асхат Аймагамбетов в кулуарах мажилиса.
Каникулы станут короче? Глава Минобразования поспешил успокоить родителей
Он также уточнил, что летние школы работают во многих странах, некоторые из них официально увеличивают продолжительность учебного года.
"В этом году, как и в прошлом, проведем летнюю школу для наших детей. Это нужно для того, чтобы дети подтянули свои знания и получили дополнительную возможность поработать вместе с нашими учителями. Дополнительных расходов это не влечет", - подчеркнул министр.
Напомним, что в январе этого года из-за массовых беспорядков казахстанским школьникам и студентам продлили зимние каникулы.
Школьные каникулы в Казахстане: расписание на 2021-2022 учебный год
Лента новостей
0