Лед и ветер снесли объекты двух десятков предпринимателей на курорте Камбаш

© Sputnik/Ляля ЛиловаЛед и ветер снесли объекты двух десятков предпринимателей на курорте Камбаш
Лед и ветер снесли объекты двух десятков предпринимателей на курорте Камбаш - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Пляжную зону придется застраивать заново
КЫЗЫЛОРДА, 30 фев — Sputnik. В Кызылординской области от стихи пострадала зона летнего отдыха "Аккумшык" на озере Камбаш, самом известном курортном месте региона.
Как пояснили в ДЧС Кызылординской области, десятки летних площадок и сезонных строений в зоне отдыха "Аккумшык" снесло глыбами льда.

"Резко поднялся уровень воды на озере Камбаш, к тому же наблюдался сильный ветер, и произошел выброс скопившегося на озере льда на берег", - сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям.

Пострадали объекты 23 предпринимателей.
"Частично разрушены летние площадки и временные строения на прибрежной территории зоны летнего отдыха "Аккумшык", да, это строения 23 предпринимателей, - сообщили в ДЧС. - Жертв и пострадавших, к счастью, нет, угрозы для подтопления ближайших населенных пунктов тоже".
Напомним, прошлым летом из-за аномального маловодья на Сырдарье уровень воды в курортном озере Камбаш сильно снизился, и береговая линия отошла примерно на пятьсот метров вниз. Соответственно, изменился и пляжный рельеф.
Предприниматели, обслуживающие зону летнего отдыха "Аккумшык", построили летний отдых по новому рельефу. А сейчас уровень воды в озере становится выше, в тех местах бушует ветер – произошло ЧП.
Лента новостей
0