Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Как россияне относятся к спецоперации на Украине - опрос ВЦИОМ

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Представления россиян о целях специальной операции остаются практически неизменными на протяжении трех последних недель
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. Решение о проведении специальной военной операции на Украине скорее поддерживают 76% граждан России, свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения. Результаты исследования приведены на сайте ВЦИОМ.
Уточняется, что за прошедшее с начала спецоперации время поддержка выросла на 11 процентных пунктов. Скорее не поддерживают операцию 15%, это на 10 процентных пунктов меньше, чем 25 февраля. Еще 9% затруднились дать ответ.
Москва ставит Западу "газовый ультиматум": чем Россия ответила на санкции?
Представления россиян о целях специальной операции остаются практически неизменными на протяжении трех последних недель. Относительное большинство опрошенных (42%, -4 процентных пункта за неделю) считают главной целью защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории. Еще 21% (+2 п.п. за неделю) называют основной целью спецоперации изменение политического курса Украины, очищение ее от нацистов. Защиту населения Донбасса назвали главной целью 18%. Оккупацию Украины и присоединение ее к России назвали основной целью спецоперации 4% респондентов.
Ранее Фонд общественного мнения привел данные о том, что уровень поддержки спецоперации на Украине вырос среди россиян - 73% опрошенных назвали решение о ее проведении верным. Не согласились с ними 14%. Остальные затруднились с ответом.
Минобороны РФ кардинально сократит наступление на двух направлениях на Украине
В середине февраля руководители ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой признать их независимость. Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик.
Минобороны России сделало ряд важных заявлений о ходе спецоперации на Украине
Напомним, 24 февраля Россия начала спецоперацию на Украине. Действия участников спецоперации направлены на демилитаризацию и денацификацию Украины.
Крутаков: остановка поставок российского газа заставит Европу платить за него в рублях
 - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Голод в Европе и удар по доллару: экономист о последствиях санкций - видео
Лента новостей
0