Дальнобойщика убили, а груженую сигаретами фуру угнали в Алматинской области

© Sputnik / Абзал КалиевЗимняя дорога
Зимняя дорога - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Угонщика вычислили с помощью GPS-навигатора, установленного в автомашине
ТАЛДЫКОРГАН, 30 мар — Sputnik. На трассе Алматы - Нур-Султан убили 47-летнего дальнобойщика и похитили дорогостоящий груз вместе с автофурой.
Факт зарегистрирован на территории Алматинской области. По информации правоохранителей, подозреваемый в убийстве уже задержан и помещен под стражу.
Отмечается, что 28 марта к полицейским Жамбылского района поступила информация о пропавшем водителе фуры. Как выяснилось, 47-летний мужчина перевозил дорогостоящий груз и перестал отвечать на звонки после поломки машины близ села Айдарлы.
При проверке установленный в салоне GPS указал, что грузовик почему-то развернулся и двигался в противоположном направлении.
Грузовик задержали на территории Талгарского района. Им управлял 51-летний мужчина, который представился напарником пропавшего водителя. Показания задержанного решили проверить. Но при проческе местности последней остановки автофуры на 180-м километре автодороги Алматы – Нур-Султан полицейские обнаружили первого водителя, тело которого оказалось закопанным недалеко от дороги.
"Потерпевшего насмерть забили железной монтировкой, а затем оттащили его тело и закопали в 100 метрах от трассы. Автомашину, груженную табачными изделиями, подозреваемый пытался перегнать в отдаленный район, не зная, что в ней установлен GPS. Сейчас груз в целости и сохранности возвращен законному владельцу. По факту возбуждено уголовное дело", - сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматинской области Ельдар Абдикенов.
В полиции дополнили, что задержанный был ранее судим за аналогичное преступление. Расследование проводится по статье 99 (Убийство) и статье 192 (Разбой).
Лента новостей
0