Бузулукское водохранилище построят в Казахстане, чтобы уберечь север от подтоплений

© Sputnik / Елена БережнаяПоследствия паводка в Северном Казахстане
Последствия паводка в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Разговоры о строительстве водохранилища ведутся с 2017 года, когда Северо-Казахстанскую область накрыл небывалый паводок
ПЕТРОПАВЛОВСК, 30 мар — Sputnik. Бузулукское водохранилище, призванное уберечь север страны от подтоплений во время весенних паводков, будет построено, сообщил на заседании областного общественного совета начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Северо-Казахстанской области Рамиль Камалов.
На заседании общественного совета рассмотрели вопрос о проведении противопаводковых мероприятий на территории региона.
Заместитель акима Северо-Казахстанской области Сатжан Аблалиев рассказал, что за последние пять лет в СКО возведено более 130 км земляных обвалований, свыше 7 км защитных дамб, отремонтировано 5 гидротехнических сооружений, на автодорогах области установлены 79 водопропускных труб, 7 тюбингов, построено и отремонтировано 48,5 км дренажных систем. Благодаря проводимой работе угроза подтопления снята в 170 населенных пунктах.
"В регионе актуализирован перечень населенных пунктов, подверженных подтоплению паводковыми водами. На учет взято 85 населенных пунктов, в которых насчитывается 1 872 жилых дома с численностью населения 6 068 человек. В том числе в зоне риска от подъема уровня рек находятся 30 населенных пунктов, переполнения и разлива озер – 13 и талых поверхностных вод – 42", - отметил Аблалиев.
Замакима области добавил, что для мониторинга и прогнозирования паводков активно используется геопортал "Гарыш сапары". В этом году на проведение космомониторинга из областного бюджета выделили 6,5 млн тенге, еще 13,4 млн тенге – на услуги воздушного транспорта для проведения вертолетной разведки территории области.
Кроме того, в регионе продолжается вывоз снега из населенных пунктов, проводится снегозадержание, очернение полей, расчистка кюветов, каналов и арыков, проводятся взрывные работы на реках.

Весна опаздывает

Актуальную информацию о гидрометеорологической обстановке на территории области довел до членов общественного совета начальник департамента по чрезвычайным ситуациям СКО Рамиль Камалов.
"По данным РГП "Казгидромет", показатели промерзания почвы на уровне среднемноголетних значений. Показатель влагозапаса от истока до Сергеевского водохранилища на уровне 6,5 миллиардов кубов. Это меньше на 46 процентов от показателей прошлого года. По прошлому году уровень влагозапаса был больше. Сергеевское водохранилище заполнено на 75%, это на 10% меньше, чем в прошлом году. Высота снежного покрова варьируется около 23 см. Эти показатели на уровне многолетних значений. Однако в область заходит циклон с Акмолинской области. За сутки может выпасть двухмесячная норма в виде дождя и мокрого снега. Промерзание почвы, образование наледи – это все может спровоцировать паводок", - подчеркнул Камалов.
По его данным, по сравнению с прошлым годом весна опаздывает на одну-две недели.
"Активные процессы снеготаяния и реки мы ожидаем после 10 апреля. Соответственно, будем реагировать по ситуации", - сказал Камалов.
Он добавил, что силами департамента по чрезвычайным ситуациям развернут штаб, который работает в круглосуточном режиме.
"Восемь группировок созданы на основе опыта прошлых лет. К десятому числу в первую очередь отправим их в районы имени Габита Мусрепова и Айыртауский, где наши основные пять малых рек, основные притоки реки Есиль. Направим группировку в Уалихановский район, где у нас есть определенные угрозы с территории Акмолинской области от Селетинского водохранилища. Сейчас там проведены взрывные работы во избежание образования ледяных заторов. Те же самые работы произведены на озере Имантау и на малых реках Айыртауского района. Эти же работы будут произведены на реках района имени Габита Мусрепова и Тайыншинском районе", – проинформировал Камалов.
Члены общественного совета напомнили, что в 2017 году, когда в регионе был сильный паводок, говорилось о недостаточной проходимости русел реки Есиль. Они поинтересовались, приняты ли какие-то меры за это время.
Камалов отметил, что проблему поднимали на республиканском уровне.
"Мы, исходя из практики, что основные разливы у нас происходят от речпорта до гидроузла Петропавловска, просматривали, просчитывали эти объемы работ с павлодарскими специалистами. Но данный проект на республиканском уровне не был поддержан ввиду того, что предполагается строительство Бузулукского водохранилища на территории Акмолинской области, которое будет аккумулировать около 1 млрд кубов. Это позволит минимизировать паводковую ситуацию. С учетом этого финансирование на дальнейшее обследование и проведение расчистки и углубления русла реки Есиль в районе Петропавловска было отклонено", – сказал Камалов.
Он добавил, что технико-экономическое обоснование по Бузулукскому водохранилищу уже готово. В этом году начнется проектирование. Но в ближайшие пять лет надеяться на завершение строительства не стоит.
Лента новостей
0