Более 6 тыс. россиян приехали в Казахстан по работе с начала года

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаграничные биометрические паспорта граждан Российской Федерации
Заграничные биометрические паспорта граждан Российской Федерации - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Минтруда Казахстана не отмечает критического наплыва россиян в республике. В ведомстве ответили, почему казахстанцам не надо бояться приезда граждан соседнего государства
НУР-СУЛТАН, 30 мар — Sputnik. В Казахстане на сегодняшний день проживают более 100 тыс. граждан России, из них свыше 6 тыс. приехали по работе, сообщил вице-министр труда и социальной защиты населения Казахстана Ержан Биржанов.

"На сегодня, на утро 30 марта, в Казахстане находятся более 101 тыс. россиян. Из них 6 350 человек - по причине работы. То есть 6 350 человек приехали с начала года на работу", - рассказал он на брифинге.

Министерство труда и социальной защиты совместно с МВД отслеживает приезжающих и уезжающих из страны, в том числе через Пограничную службу КНБ. В 2020 году в Казахстан приехало 18 800 россиян.
"То есть пока такого критического наплыва россиян на сегодня нет. По работе", - уточнил министр.
Казахстанцы, по его словам, опасаются, что иностранцы могут отобрать у них рабочие места. Однако он нашел и плюс в возможном наплыве иностранных специалистов.
"Приезжают более высококвалифицированные специалисты, крупные IT-компании по инициативе МЦРИАП, тот же "Индрайвер" приехал в Казахстан, офис открывает. Это импорт знаний, импорт компетенций. Почему мы этого боимся?" - сказал Ержан Биржанов.
Плюсы вице-министр видит и в том, что квалифицированные специалисты научат казахстанцев работать, либо откроют здесь предприятия, создадут дополнительные рабочие места и будут платить налоги в бюджет.
"Приезжающие больше направлены на консалтинг, IT-сферу, разработку IT-решений, информационную безопасность. Думаю, это, наоборот, положительно скажется, новые проекты, возможно, будут быстрее реализовываться", - сказал вице-министр.
Он подчеркнул, что количество прибывающих в нашу страну граждан других государств держится на контроле, как и цели их визита.
Лента новостей
0