Зла не хватает: аким Актау расторг договор с фирмой-создателем пластиковых тюльпанов

© REUTERS / CARLOS OSORIOМолодой человек в маске катается на велосипеде на фоне цветущих тюльпанов
Молодой человек в маске катается на велосипеде на фоне цветущих тюльпанов  - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
Это сэкономит городскому бюджету 160 млн тенге, а акиму – репутацию и нервы
НУР-СУЛТАН, 30 мар – Sputnik. Акимат Актау расторг контракт с TOO, которое прославилось установкой скандальных пластиковых тюльпанов и статуи осетра.
Как пишет портал "Актау-Лада" со ссылкой на паблик Protenge, за 300 млн тенге (644 тыс. долларов по текущему курсу) компания должна была обеспечить "особую праздничную атмосферу" в Актау.
© "Актау-Лада"Инсталляция с пластиковыми тюльпанами в Актау
Инсталляция с пластиковыми тюльпанами в Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Инсталляция с пластиковыми тюльпанами в Актау
Акимат Актау расторг договор с компанией 28 марта. Часть суммы в размере 140 млн тенге (301 тыс. долларов) уже выплатили за выполненные работы. Ещё 160 млн тенге (343 тыс. долларов) останутся в бюджете.
Осенью прошлого года актаусцы возмутились клумбой площадью 200 квадратных метров с пластиковыми тюльпанами на площади "Ынтымак", стоимость которой составила 15 млн тенге (32 тыс. долларов по нынешнему курсу), что приблизительно эквивалентно стоимости однокомнатной квартиры в новостройке.
Ранее аким Актау Нурдаулет Килыбай в телефонном разговоре говорил, что он недоволен работой подрядчика и обещал расторгнуть с ним договор.
"Если честно, мою репутацию, как они, никто не портил никогда в жизни. Мы же тоже люди. Мне очень обидно, не то, чтобы обидно, зла просто на них не хватает", - заявил аким Актау, которого цитирует "Актау-Лада".
Также этому ТОО принадлежит идея воплощения еще одного декоративного объекта – статуи осетра на набережной. В акимате утверждали, что эта скульптура была установлена за деньги от мецената.
Лента новостей
0