Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Адвокат рассказала о деле семьи, попавшей под обстрел во время январских беспорядков

© Sputnik / Абзал КалиевАйман Умарова
Айман Умарова - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2022
Подписаться
АЛМАТЫ, 30 мар — Sputnik. Адвокат и общественная правозащитница Айман Умарова рассказала о ходе расследования дела о стрельбе по машине, где находилась семья из семи человек, в результате чего погибли два человека. Адвокат утверждает, что дело расследуется по статье "Убийство".
"У меня есть информация, есть некоторые документы, я участвую в этом деле и представляю интересы семьи Сагындыковых - тех пятерых, которые остались живыми. Во-первых, (дело расследуется) не по "превышению полномочий", это дело об убийстве - статья 99 часть 2 УК. Недавно я была у алматинского гарнизонного прокурора, и он сказал, что то ли переквалификацию сделали, то ли они будут (переквалифицировать). Сейчас речь о том, чтобы установить, кто из пятерых лиц управления специального назначения пограничной службы КНБ стрелял, чей выстрел попал. Квалификация может меняться, но я с ответственностью говорю, я видела уголовное дело по статье 99 части 2", – сказала адвокат Айман Умарова на пресс-конференции журналистам.
Она пояснила, что ей, как адвокату, представляющему интересы потерпевших, еще не поступила информация о переквалификации дела. По мнению Айман Умаровой, это связано с тем, что еще не установили подозреваемого.
По делу сейчас проводятся следственные действия. По ее словам, назначена баллистическая экспертиза, 31 марта 2022 года пройдет следственный эксперимент на месте происшествия с участием всех потерпевших.
Также адвокат отмечает, что в деле не все полностью секретно - засекречены только документы КНБ, переписки.
"Насчет секретности – засекречены только приказы, блокпосты, кто был и так далее, по оружию", – пояснила адвокат.
По словам Умаровой, семья Сагындыковых подписала соглашение о неразглашении информации, но она сама такого документа не подписывала.
Дело расследует военно-следственное управление министерства внутренних дел Казахстана.
"В настоящее время по указанному факту досудебное расследование продолжается, назначены необходимые экспертизы. Иная информация о ходе расследования по делу в соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса не подлежит разглашению", – ответили в МВД 29 марта на запрос Sputnik Казахстан.
Напомним, 14 марта во время выступления в мажилисе адвокат Айман Умарова обратилась в Генпрокуратуру Казахстана с просьбой передать спецпрокурорам расследование убийства двух членов одной семьи, погибших в ходе беспорядков. Семья Сагындыковых попала под обстрел 7 января, когда ехала на поминки к родственникам под Алматы, в результате двое из них погибли на месте, один был ранен. Как утверждает Умарова, в расстреле семьи из семи человек подозреваются сотрудники спецназа, и КНБ препятствует расследованию данного дела.
Правоохранители утверждали, что семья Сагындыковых нарушила правила пересечения блокпостов.
Вчера в СМИ появилась информация, что делу присвоили гриф "Секретно" и досудебное расследование проводится по факту "превышения власти" (статья 451 часть 2 Уголовного кодекса).
Лента новостей
0