В отношении ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" проводится расследование

© REUTERS / Thomas PeterПогрузка грузового контейнера
Погрузка грузового контейнера - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. В отношении ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" проводится расследование по признакам злоупотребления монопольным положением.
В агентства по защите и развитию конкуренции считают, что "КТЖ-Грузовые перевозки" предоставляло своим компаниям льготы, что привело к ограничению конкуренции на рынке.
По данным ведомства, "КТЖ-Грузовые перевозки" занимает 95% рынка железнодорожных грузовых перевозок. Несмотря на то, что в 2004 году сферу передали в конкурентную среду, конкуренция здесь до сих пор не развита.

"На осуществление перевозки грузов требуется лицензия, при этом её наличие не обеспечивает доступ к железнодорожной инфраструктуре (выдано 48 лицензий). В пилотном режиме на определенных маршрутах функционируют два частных перевозчика (ТОО "ТТТ Сервис" и ТОО "DarRail"), доля которых составляет менее 5%", - сказал заместитель председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Марат Омаров на брифинге в СЦК.

Теперь агентство предлагает реализовать предприятия с госучастием на конкурентных рынках железнодорожных грузовых перевозок. Сейчас компании "Кедентранссервис", "КТZ Express", "Казтемиртранс" и другие являются дочерними компаниями КТЖ.
ТОО "КТЖ — Грузовые перевозки" - это национальный перевозчик грузов.
Создано путем преобразования акционерного общества "КТЖ-Грузовые перевозки" в товарищество с ограниченной ответственностью "КТЖ-Грузовые перевозки" 28 августа 2020 года.
В структуре ТОО есть филиальная сеть, сформированная из отделений дорог и локомотивных депо, осуществляющих обслуживание клиентов по сети железных дорог Казахстана, и предоставляющая полный комплекс услуг по транспортировке грузов.
Лента новостей
0