Пресс-центр Sputnik Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 04.02.2022
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Казахстан, город Астана, улица Кунаева, 10. Телефон +7 (7172) 47 26 73.

В ЕАЭС вынуждены создавать свой валютный инструмент - экономист

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкАрхивное фото флагов стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС)
Архивное фото флагов стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Спрос на евразийский валютный инструмент будет расти по мере роста объемов торговли между странами союза
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Создание единого валютного инструмента на пространстве ЕАЭС вполне возможно. Такое мнение высказал доктор экономических наук, руководитель направления Евразийского информационно-аналитического консорциума, директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев в ходе видеомоста информационного агентства Sputnik.
"Какое-то время будет множественная неоднородная система, то есть будут и расчеты в свободно конвертируемой валюте, и национальных валютах, но, думаю, будет активно идти работа по созданию такого инструмента, который условно можно назвать инструментом общих расчетов, очень похожий на специальные права заимствования", - сказал Агеев.
По его мнению, в зависимости от структуры товарооборота, объема торговли между странами ЕАЭС, спрос на такой инструмент будет расти.
"Сейчас мы видим недостаточный уровень и товарооборота, и инвестиционных потоков, и инновационных перетоков внутри союза. Мы очень сильно зависим от перетоков с третьими странами. Но по мере увеличения внутренней торговли в ЕАЭС спрос будет нарастать", - отметил экономист.
При этом евразийская расчетная единица может обеспечиваться ключевыми минерально-сырьевыми товарами, которые экспортируются в третьи страны, отметил он.
"Могут быть созданы специальные инструменты, и они могут опираться не только на объемы поступающей валюты, но и на некую динамику стоимости наиболее важных сырьевых и не только товаров, в том числе электричество, зерно, минеральные ресурсы. Все эти расчеты произведены. Я думаю, сейчас в финансовых органах идет серьезная работа как на это решиться", - сказал эксперт.
"Вариантов нет, - продолжил Агеев. - Когда мы говорим "о месте под солнцем", это означает, что страны ЕАЭС, особенно Россия, выталкиваются в то, чтобы создавать свою не просто валютную зону, а зону разделения труда".
По его мнению, в ближайшее время обществу будут представлены соответствующие проекты.
Полностью видеомост доступен по ссылке.
Лента новостей
0