Туман, метель и гололед: прогноз на 30 марта в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевСнег и метель на Наурыз в Нур-Султане
Снег и метель на Наурыз в Нур-Султане - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Северо-западный циклон по-прежнему будет оказывать влияние на север, восток и центр республики - ожидаются осадки в виде дождя и снега.
Ночью на юго-востоке и востоке страны пройдут сильные осадки, сообщили в Казгидромете.
Западные и южные регионы будут находиться под влиянием антициклона, с которым ожидается погода без осадков.
Возможны также туман, гололед, усиление ветра, на севере, востоке и в центре – метель, а на юго-западе – пыльная буря.

Штормовые предупреждения

В связи с прогнозом сильных осадков в горных районах Алматинской области ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды на реках.
30 марта - 1 апреля 2022 года в бассейнах рек Западно-Казахстанской, Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, Северо-Казахстанской областей - интенсивное снеготаяние, формирование тало-дождевого стока, ослабление ледовых явлений и подъемы уровней воды на реках.
На севере Карагандинской области прогнозируют низовую метель и гололед. Ветер юго-западный 15-20 м/с, на севере области порывы 23-28 м/с.
В Кызылординской области сохраняется ветер юго-восточный на севере, в центре области 15-20 м/с.
На западе, в центре Мангистауской области прогнозируют пыльную бурю. Ветер юго-восточный на западе, в центре области - порывы до 15-20 м/с.
Ночью и утром в горных, предгорных районах Алматинской области ожидается туман, гололед. Ветер северо-западный с переходом на северо-восточный, на севере, юге и востоке области 15-20 м/с, ночью и утром порывы 23-28 м/с.
На севере Актюбинской области ожидается гололед. Ветер юго-западный, ночью 15-20 м/с, днем северо-востоке области порывы 15-20 м/с.
На востоке и в центре Атырауской области - пыльная буря. Ветер юго-западный ночью на большей части 15-20, на востоке и в центре области порывы 23-28, днем порывы 15-20 м/с.

Погода в мегаполисах

В столице Казахстана в предстоящий понедельник ожидается малооблачная погода, +1..+3 градуса, порывы ветра до 15 м/с и туман.
В Алматы прогнозируется переменная облачность, температура воздуха будет доходить до +8..+10 градусов.
В Шымкенте будет без осадков, воздух прогреется до +11..+13 градусов, ожидается усиление ветра до 20 м/с.
Лента новостей
0