Сборная Казахстана по футболу победила Молдову и сохранила прописку в дивизионе С

© Photo : Казахстанская федерация футболаСборная Казахстана по футболу
Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Решающий пенальти в серии послематчевых ударов забил Георгий Жуков
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Казахстан победил Молдову в драматичной серии пенальти со счетом 4:3 и остался в дивизионе С в Лиге наций.
Гости открыли счет на 13-й минуте встречи, когда отличился шикарным ударом Игорь Армаш. В первом тайме казахстанцы нанесли четыре удара по воротам соперников, но ни один не попал в створ.
После перерыва тренерский штаб Андрея Карповича произвел три изменения: на поле вышли Тимур Досмагамбетов, Айбар Жаксылыков и Багдат Каиров. Фланговый защитник Гафуржан Суюмбаев покинул поле вынужденно, получив сотрясение мозга.
Возможность сравнять была у Абата Аймбетова, когда он бил головой после флангового навеса. Был шанс и у Нуралы Алипа, который пробивал после розыгрыша штрафного. В обоих случаях удачно сыграл голкипер гостей Дориан Райлян. На последних минутах основного времени из "девятки" после штрафного мяч вытащил Игорь Шацкий.
В дополнительные 30 минут команды не смогли забить, а в серии пенальти успешнее оказались футболисты из Казахстана. Решающий пенальти забил игрок польской "Вислы" Георгий Жуков.
Напомним, что в Кишиневе казахстанские футболисты одержали волевую победу со счетом 2:1. Именно поэтому, проиграв дома 0:1, матч перетек в дополнительное время, а затем и в серию пенальти.
Это первая серия пенальти сборной Казахстана в официальных матчах в истории. В 2004 и 2006 годах Казахстан побеждал в сериях пенальти на товарищеском турнире на Кипре - против Армении и Финляндии соответственно.