Присяжные 5 апреля начнут слушать дело об убийстве студентки МГИМО Томирис Байсафы

© Instagram / _ahmetova_zhanna_Томирис Байсафа
Томирис Байсафа - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Прошлым летом присяжные Никулинского суда вынесли Муртузали Меджидову оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр
МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Измайловский суд Москвы 5 апреля проведет первое судебное заседание по существу с участием присяжных по делу обвиняемого в убийстве студентки МГИМО Муртузали Меджидова - сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

"Рассмотрение уголовного дела начнётся в Измайловском районном суде 5 апреля. Стороны обвинения и защиты выступят перед присяжными заседателями с вступительными заявлениями, определят порядок представления своих доказательств", - сказали в суде.

На прошлом заседании Меджидов отказался от услуг своих адвокатов, сегодня, уже с участием новых защитников, состоялся отбор присяжных.

Изначально дело должен был рассматривать Никулинский суд Москвы, однако Генпрокуратура попросила направить материалы в другой суд – в итоге Мосгорсуд избрал Измайловский.

Как ранее пояснили РИА Новости в суде, Генпрокуратура сообщила об обстоятельствах, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность Никулинского суда. Каких именно – не раскрывается.

Прошлым летом присяжные Никулинского суда вынесли Муртузали Меджидову оправдательный вердикт, но Мосгорсуд отменил приговор и направил дело на пересмотр. До оправдания Меджидов содержался под стражей, в день решения суда его отпустили на свободу.

Родственники погибшей пытались взыскать с подсудимого 30 миллионов рублей компенсации, но их гражданские иски суд отклонил.

В апреле 2018 года 21-летняя студентка МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания вуза. Девушку госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, однако вскоре она ушла из жизни. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров тогда сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование".

Муртузали Меджидов – сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова.
Лента новостей
0