Казахстан компенсирует свои обязательства по ОПЕК+ за счет сокращения добычи

© AP Photo / Sue OgrockiНефтедобыча
Нефтедобыча - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. Казахстан полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+ к концу июня, сообщили в Минэнерго.
"В связи с ситуацией с восстановительными работами на КТК, объем потерянной добычи нефти Казахстана может составить около 320 тыс. баррелей в сутки (1,3 млн.тонн) на период ремонта до конца апреля текущего года. Это сокращение будет считаться частью компенсационного плана в рамках взаимодействия с партнерами по ОПЕК+", - сообщили в ведомстве.
С учетом проведения капитального ремонта на объектах НСОС в июне-июле месяце Казахстан к концу июня месяца полностью компенсирует свои обязательства по ограничению добычи в рамках соглашения ОПЕК+.
Как сообщалось ранее, 22 марта для исключения риска аварийного разлива нефти в акваторию Черного моря погрузка на морском терминале КТК была приостановлена на всех трех выносных причальных устройствах (ВПУ). Такое решение принято по результатам обследований, выявивших вызванные штормом повреждения оборудования ВПУ-3 и ВПУ- 2, а также в связи с невозможностью по погодным условиям оперативно провести водолазную инспекцию ВПУ-1.
По последним данным, ремонтные работы на ВПУ-2 и ВПУ-3 морского терминала КТК ориентировочно продлятся не менее 3-4 недель, сообщается на сайте Каспийского трубопроводного консорциума.
Аварийный запас наиболее важного оборудования оперативно формируется.
Лента новостей
0