"Я был готов подставить ногу" - футболист сборной Казахстана о матчах против Молдовы

© Photo : Пресс-служба Казахстанской федерации футболаАйбар Жаксылыков
Айбар Жаксылыков - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Нападающий сборной Казахстана по футболу Айбар Жаксылыков в первом матче Лиги наций УЕФА мог "похоронить" шансы сборной Молдовы на успех в стыковом противостоянии, забив третий гол
НУР-СУЛТАН, 29 мар — Sputnik. В интервью корреспонденту Sputnik Казахстан футболист костанайского "Тобола" рассказал о своих ожиданиях от второй игры в Нур-Султане.
- Айбар, уже скоро ответный матч против Молдовы. Какие ожидания от игры?
- Мы понимаем, что играть предстоит перед своими болельщиками. Это здорово нас мотивирует. Хочется порадовать их победой. Конечно, матч будет непростым, тем более, что соперник неплохо отыграл в Кишиневе, мог забить больше одного гола.
- Молдаване будeт мотивированы после неудачи дома?
- Разумеется. У них хорошая команда, в которой есть сильные, опытные футболисты. Играть против них непросто. Постараемся выполнить установку главного тренера.
- За счет чего удалось выиграть в первой игре?
- Думаю, за счет самоотдачи, желания. Даже проигрывая 0:1, мы верили, что сумеем увезти победу из Молдовы. Играли до конца, не жалея себя.
Сборная Казахстана по футболу обыграла Молдову
- Вы вышли на замену в первом матче. Какую установку вам дал тренерский штаб?
- Когда я вышел на поле, мы только что забили ответный гол. Счет был 1:1. Мне сказали, чтобы я побольше прессинговал соперников и старался открываться впереди.
- Кстати, когда забивали второй гол, в том моменте могли и вы отличиться.
- Да, если бы не автогол, я готов был подставить свою ногу. Зайнутдинов именно мне адресовал тот пас, после которого защитник срезал мяч в свои ворота. Главное – что мы выиграли. Свои голы я еще забью и все сделаю ради этого.
- Для вас тот матч стал шестым в майке сборной. Когда от вас ждать дебютного гола?
- На самом деле пока сыграл не так много. Все впереди. До сих пор помню свой дебют за сборную в игре против Молдовы. Я заменил Зайнутдинова, а сборную тренировал Михал Билек.
- Каким он запомнился?
- Очень грамотный тренер, который не боялся привлекать в команду новых игроков. Благодарен ему за предоставленный шанс.
Андрей Карпович возглавил сборную Казахстана по футболу
- Чего не хватило для того, чтобы отличиться в матче в Кишиневе? У вас был прекрасный момент.
- Передо мной встал защитник, которого я практически обыграл. К сожалению, не хватило везения в том эпизоде. Надеюсь, смогу забить в ближайших матчах. Предпочитаю играть в центре нападения, однако меня часто ставят на фланг, используя мою скорость. В такой ситуации забить гол сложней. Но самое главное, чтобы команда побеждала. Успехи коллектива всегда ставлю выше личных амбиций.
Второй матч между сборными Казахстана и Молдовы состоится 29 марта в 20:00 на стадионе "Астана Арена". Игру в прямом эфире покажет телеканал Qazsport.
Лента новостей
0