Единый суд по правам человека может быть создан в СНГ – Матвиенко

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 29 мар – Sputnik. В рамках Содружества Независимых Государств может быть создан единый суд по правам человека, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает РИА Новости.
"Есть идея о том, чтобы создать наш суд по правам человека стран СНГ. Это было бы правильно, мы могли бы в рамках этого суда рассматривать жалобы граждан, которые считают, что их притесняют в той или иной стране", - сказала она на встрече со спикером парламента Азербайджана Сахибой Гафаровой на полях заседания МПА СНГ.
Матвиенко выразила уверенность в том, что это будет неполитизированный, объективный суд.
"Сейчас идёт согласование положения о таком суде, мы попросили вас поддержать идею о таком суде", - сказала она, обращаясь к Гафаровой.
Также она сообщила, что Россия и после выхода из Совета Европы продолжит выполнять те конвенции структуры, которые считает полезными для себя.
"Мы со своей стороны будем выполнять все те конвенции, которые мы взяли на себя, те изменения, которые мы внесли. Все, что полезное, мы оставим в своей практической работе, а все чуждое, типа ЕСПЧ, который просто политизированные принимал решения, ни на чем не основанные (будет денонсировано)", - заявила Матвиенко.
В середине марта Россия заявила о намерении выйти из Совета Европы.
Лента новостей
0