Два ГМК на месторождениях вольфрама построят в Северном Казахстане

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкАрхивное фото шахтеров в шахте
Архивное фото шахтеров в шахте - Sputnik Казахстан, 1920, 29.03.2022
Подписаться
В месторождениях Баян и Аксоран Айыртауского района имеются крупнейшие в мире запасы вольфрама
ПЕТРОПАВЛОВСК, 29 мар — Sputnik. В Северо-Казахстанской области реализуются два крупных проекта по строительству горно-металлургических комбинатов по разработке месторождений вольфрама Аксоран и Баян, сообщил и.о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархан Амрин.
Данные месторождения находятся в Айыртауском районе, из них месторождения Баян и Аксоран расположены в охранной зоне.
"На мировом рынке более 80% производства вольфрамового концентрата приходится на Китай. Казахстан обладает сопоставимыми с Китаем запасами вольфрама, но не играет существенной роли на рынке. Разработка месторождений вольфрамовых руд с созданием производства конкурентных вольфрамовых продуктов с высокой добавленной стоимостью на мировом рынке является перспективным проектом не только для области, но в целом для экономики Республики Казахстан", - подчеркнул Амрин.
Он отметил, что реализация данных проектов станет основой развития горнодобывающей промышленности региона, на комбинатах будет создано более 2 тыс. рабочих мест, общая сумма инвестиций составит 137 млрд тенге.
К слову, месторождения вольфрама Аксоран и Баян были выявлены еще в советское время, однако нахождение их в непосредственной близости от границ национального парка не позволяло начать их промышленное освоение.
"В целях реализации данных проектов 2 января 2021 года внесены изменения в Земельный кодекс и Закон "Об особо охраняемых природных территориях". Это позволило вести дальнейшую разработку месторождений вольфрама Аксоран и Баян, находящихся в охранной зоне национального парка", - объяснил Амрин.
Он заключил, что разработаны дорожные карты по реализации каждого проекта, работы со стороны инвесторов ведутся.
Вольфрам - самый тугоплавкий металл, который благодаря своим уникальным свойствам становится основой твердых и жаропрочных сплавов, входит в состав износоустойчивых и инструментальных сталей.
Лента новостей
0