В Казахстане завершены расследования в отношении оптовых поставщиков сжиженного газа

© Sputnik / Тимур БатыршинГазозаправочная станция, архивное фото
Газозаправочная станция, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Реализаторы сжиженного нефтяного газа злоупотребляли доминирующим положением
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. В Казахстане завершены расследования в отношении 6 крупных оптовых поставщиков сжиженного нефтяного газа, сообщается на странице пресс-секретаря главы государства Берика Уали в соцсетях.
Он напомнил, что президент Касым-Жомарт Токаев поручил Генеральной прокуратуре совместно с Агентством по защите конкуренции провести расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий.
"Выявлено, что реализаторы сжиженного нефтяного газа, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены при его реализации", - сообщил Берик Уали.
Кроме того, вынесено судебное решение в отношении ТОО "Казахойл Актобе" (не вступило в силу) о наложении административного штрафа.
Возбуждены и переданы в суд административные дела в отношении АО "СНПС-Актобемунайгаз" и ТОО "СП КазГерМунай".
Возбуждены уголовные дела в отношении ТОО "Petrosun" и ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод", материалы дела в отношении АО "НК КазМунайГаз" переданы в Агентство по финансовому мониторингу.
Установлены факты необоснованного сокращения объемов реализации сжиженного нефтяного газа в действиях ТОО "Казахский газоперерабатывающий завод".
Агентством по защите и развитию конкуренции проводятся 193 расследования в отношении субъектов розничной реализации сжиженным нефтяным газом, из них 89 – совместно с Генеральной прокуратурой.
Установлены факты согласованных действий и организации картельного сговора в действиях 65 субъектов рынка.
Возбуждены административные дела в отношении 45 субъектов, материалы направлены в суд. Общая сумма наложенных административных взысканий составила 92 млн тенге.
Как известно, резкое увеличение цен на сжиженный газ послужило причиной массовых протестов сначала на западе страны, а потом и по всей республике в начале этого года. Массовые протесты в некоторых городах переросли в беспорядки.
Лента новостей
0