В Казахстане производится всего 5% бумаги А4 от объема потребления

© Sputnik / Абзал КалиевОфисная бумага
Офисная бумага - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Бумага А4 на казахстанском рынке подорожала в 2 раза из-за санкций в отношении России
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. В 2021 году казахстанские предприятия произвели 600 тыс. упаковок бумаги А4, это всего 5% от общего объема потребления, сообщило министерство индустрии и инфраструктурного развития.
В 2021 году для использования на внутреннем рынке в Казахстан завезли 20,4 млн упаковок (51 тыс. тонны) офисной бумаги формата А4. 61% объема (31,3 тыс. тонны) был импортирован из РФ, 30% (15,1 тыс. тонны) – из Турции, 8% (4 тыс. тонны) – из КНР.
Таким образом, большая часть бумажной продукции формата А4 на рынке Казахстана представлена брендами "Снегурочка" и SvetoCopy.
По итогам 2021 года средняя оптовая цена за пачку А4 составила 1,5 тыс. тенге. К марту 2022 года цены выросли в среднем на тысячу тенге, или 67%. Сейчас у крупных поставщиков имеется офисная бумага по оптовой цене в 3 тыс. тенге за упаковку.
Изменение цен связано со сбоями в поставках реагентов для отбеливания бумажного сырья из Западной Европы и последовавшим сокращением объемов производства офисной бумаги в РФ, сообщили в Мининдустрии.
В Казахстане работают два завода по резке и упаковке офисной бумаги.
ТОО "Qagaz Ordasy" имеет производственную мощность 3 млн пачек бумаги А4 в год, "Goida.kz" - 3,6 млн. Основная часть сырья в виде бумажных рулонов для резки и упаковки офисной бумаги производится в РФ и Финляндии. Однако российские заводы не продают бумажные рулоны этим компаниям напрямую, а реализуют их через своих представителей в Казахстане (ТОО "Литан" и "Резервснаб Плюс"), тем самым ограничивая продажи.
Лента новостей
0