Церемония вручения "Оскара" - кто получил награды

© AFP 2024 / Stan Honda Статуэтка "Оскара"
Статуэтка Оскара - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Дополняется
НУР-СУЛТАН, 28 мар - Sputnik. Девяносто четвертая церемония вручения награды киноакадемии США "Оскар" началась в Лос-Анджелесе.
Ведущими церемонии, которая проходит в Dolby Theatre в Голливуде, являются актрисы Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс.
Впервые в этом году организаторы приняли решение объявить победителей в восьми категориях (грим и прически, оригинальная музыка, постановка, звук, монтаж, короткометражный анимационный фильм, короткометражный документальный фильм и короткометражный художественный фильм) до начала церемонии.

Уилл Смит - лучший актер

Голливудский актер Уилл Смит выиграл "Оскар" в номинации "Лучшая мужская роль" за фильм "Король Ричард".
Конкурентами Уилла Смита в этой номинации были Хавьер Бардем ("Быть Рикардо"), Дензел Вашингтон ("Трагедия Макбета"), Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса") и Эндрю Гарфилд (мюзикл "Тик-так-бум").

Джессика Честейн завоевала "Оскар" за "Лучшую женскую роль"

Джессика Честейн завоевала награду в категории "Лучшая женская роль" за съемки в фильме "Глаза Тэмми Фэй".
Вместе с ней на эту награду претендовали такие известные актрисы, как Николь Кидман ("Быть Рикардо"), Оливия Колман ("Незнакомая дочь"), Пенелопа Крус ("Параллельные матери") и Кристен Стюарт ("Спенсер").

Лучший фильм - "CODA: ребенок глухих родителей"

"CODA: ребенок глухих родителей" режиссера Шан Хейдер завоевал "Оскар" в категории "Лучший фильм года".
В номинации "Лучший фильм года" были представлены 10 картин: "Власть пса" Джейн Кэмпион, "Дюна" Дени Вильнёва, "Сядь за руль моей машины" Рюсукэ Хамагути, "Белфаст" (Кеннет Брана), "Не смотрите наверх" (Адам Маккей), мюзикл "Вестсайдская история" Стивена Спилберга, "Лакричная пицца" Пола Томаса Андерсона, "Аллея кошмаров" мексиканского режиссера Гильермо дель Торо, "Король Ричард" (Рейнальдо Маркус Грин).

"Дюна" получила "Оскар" за операторскую работу и визуальные эффекты

Фильм "Дюна" Дени Вильнёва завоевал награды киноакадемии США "Оскар" за операторскую работу и визуальные эффекты.
"Оскар" за операторскую работу получил Грейг Фрейзер, а награду за визуальные эффекты - команда из четырех человек.
Ранее "Дюна" была также отмечена "Оскаром" в четырех категориях: "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика", "Лучшая музыка к фильму" (Ханс Циммер).
Также кинокартина борется за звание "Лучшего фильма года".

"Энканто" стал лучшим полнометражным анимационным фильмом

Диснеевский мультфильм "Энканто" удостоен награды киноакадемии США "Оскар" в категории "Полнометражный анимационный фильм", объявили организаторы.
"Энканто" в этой категории обошел мультфильм "Лука" (Walt Disney Animation), картину датского режиссера Йонаса Поэра Расмуссена "Побег", "Митчеллы против машин" (Sony pictures animation) и также диснеевский "Райя и последний дракон".

Актеры Трой Коцур и Ариана ДеБос получили "Оскар" за лучшие роли второго плана

Трой Коцур завоевал награду киноакадемии США "Оскар" за роль второго плана в фильме "CODA: ребенок глухих родителей".
Получая награду, Коцур, второй в истории "Оскара" неслышащий актер, получивший награду, посвятил ее всем людям с нарушением слуха. Примечательно, что с успехом фильма "CODА", трансляция "Оскара" в этом году также идет на языке жестов.
В номинации за лучшую мужскую роль второго плана также претендовали Коди Смит-Накфи, Киран Хайдс, Джесси Племонс и Джей Кей Симмонс.
Награду за женскую роль второго плана получила актриса мюзикла "Вестсайдская история" Ариана ДеБос.
В женской категории на "Оскар" за роль второго плана также претендовали Кирстен Данст, Онжаню Эллис, Джесси Бакли и Джуди Денч.

"Белфаст" получил "Оскар" за лучший оригинальный сценарий

Кеннет Брана удостоен награды киноакадемии США "Оскар" за оригинальный сценарий к фильму "Белфаст", награду за лучший адаптированный сценарий получила сценарист и режиссер фильма "CODA" Шан Хейдер.
В категории "Лучший оригинальный сценарий" в этом году за награду также боролись "Не смотрите наверх", "Король Ричард", "Лакричная пицца" и норвежский фильм "Худший человек на свете". В категории "Лучший адаптированный сценарий" также были представлены сценаристы фильмов "Власть пса", "Дюна", "Сядь за руль моей машины" и "Незнакомая дочь".
Обе картины также номинированы на "Оскар" в категории "Лучший фильм года".

Джейн Кэмпион - лучший режиссер (фильм "Власть пса"

Новозеландка Джейн Кэмпион завоевала награду киноакадемии США "Оскар" за режиссерскую работу в картине "Власть пса", и стала первой женщиной, номинированной на "Оскар" дважды.

В этой категории были также представлены Кеннет Брана за "Белфаст", Пол Томас Андерсон за "Лакричную пиццу", Рюсукэ Хамагути за "Сядь за руль моей машины" и Стивен Спилберг с "Вестсайдской историей".

"Это мог быть каждый из вас", - сказала Кэмпион, получая награду, обращаясь к коллегам по номинации.

Билли Айлиш завоевала "Оскар" за песню к фильму "Не время умирать"

Исполнительница Билли Айлиш удостоена награды киноакадемии США "Оскар" за песню к последнему фильму о Джеймсе Бонде "Не время умирать".
Награду вместе с Айлиш получил ее соавтор и старший брат Финнеас О'Коннелл. ​​

За награду в этой категории также боролись заглавные композиции из мультфильма "Энканто", фильмов "Четыре хороших дня", "Король Ричард" и "Белфаст".
Лента новостей
0