Ограничения на экспорт могли привести к контрабанде масла из Казахстана на $8 млн

© Sputnik / Сергей Венявский / Перейти в фотобанкПодсолнечное масло, рекадр
Подсолнечное масло, рекадр - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
В результате введения ограничений на экспорт закупочные цены на подсолнечник внутри страны снизились
АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. Непродуманное ограничение экспорта семян подсолнечника и растительного масла из Казахстана привело к снижению поставок на рынки стран Центральной Азии.
Также это стимулировало контрабандный вывоз сырого масла, объем которого оценивается в 7,8 тыс. тонн, или 8 млн. долларов, рассказал официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов, пишет портал ElDala.kz.
Карабанов сделал такие выводы на основе анализа таможенной статистики за сентябрь-декабрь 2021 года. С 1 июля 2021 года Россия ввела повышенные экспортные пошлины на семена подсолнечника и на подсолнечное масло. Казахстан также ввел квоты, хотя отечественные эксперты отмечали, что объем производимого подсолнечника достаточен и для закрытия потребности внутреннего рынка, и для экспортных поставок.
В результате введения ограничений на экспорт закупочные цены на подсолнечник внутри страны снизились с 250 тыс. тенге за тонну в ноябре 2021 года до 180-185 тыс. тенге за тонну в марте 2022. От этого пострадали фермеры.
Сейчас Минсельхоз рассматривает возможность досрочной отмены квот, которые по маслу действуют до 1 июня, по семечке – до 1 июля.
Дешевый полуфабрикат – товар под кодом 1517909100 "Прочие нелетучие растительные масла жидкие, смешанные" – не попадает под ограничения. По мнению эксперта, из-за этого таможенные платежи от его экспорта намного ниже.

"Это хорошо видно на примере Узбекистана. В сентябре-декабре 2021 года произошло нехарактерное и необъяснимое увеличение объемов поставок в эту страну товара по коду 1517909100 "Прочие нелетучие растительные масла жидкие, смешанные". Практически с нуля поставки выросли до 4 тыс. 661,6 тонны из Казахстана, и до 32 тыс. 270 тонн - из России. Аналогичная ситуация по экспорту в Таджикистан – за сентябрь-декабрь 2021 года казахстанского полуфабриката туда ушло 2 тыс. 765,8 тонн, российского - 5 тыс. 465,1 тыс. тонн. Еще 5 тыс. 165,1 тонны этого товара две наши страны поставили в Афганистан", – пояснил Евгений Карабанов.

Эксперт считает, что с высокой долей вероятности под кодом 1517909100 вывозится не полуфабрикат, а растительное масло. В этом случае общий объем контрабандного обхода квоты из России и Казахстана составил 50,3 тыс. тонн (из России 42,5 тыс. тонн, из Казахстана 7,8 тыс. тонн).
"Такие факты по Казахстану должны быть расследованы Агентством по финансовому мониторингу", – отметил он.
Эксперты предлагают отменить квотирование и заменить его мониторингом рынка, в котором можно вмешаться только в случае реальной угрозы дефицита масла в стране. В Зерновом союзе Казахстана отметили, что такой угрозы нет. Там уверены, что действующие ограничения привели к тому, что фермеры планирует сократить площади сева подсолнечника, поскольку опасаются, что новый урожай не смогут продать по справедливой цене.
Лента новостей
0