Обострение ситуации в Карабахе: азербайджанские войска остались на своих позициях

Подписаться
Ранее в Минобороны России заявили, что азербайджанские военные зашли в зону ответственности российских миротворцев в Нагорном Карабахе, а затем сообщили об их отходе
НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. Министерство обороны Азербайджана заявило, что их военные не покидали занятых позиций в селе Фаррух (Фурух).
Армянская сторона сообщила об обострении ситуации в Карабахе 24 марта, когда азербайджанские военные пересекли линию соприкосновения и заняли населенный пункт Парух (Фаррух, Фурух). Их движение было остановлено миротворцами. По данным Минобороны России, в результате перестрелки были ранены по два человека с каждой из сторон. Потом сообщалось, что азербайджанские военные покинули село в сопровождении миротворцев.
Позже Азербайджан заявил, что "сожалеет, что пункты, отраженные в заявлении министерства обороны Российской Федерации от 27 марта 2022 года, не соответствуют действительности", пишет Sputnik Азербайджан со ссылкой на заявление министерства обороны
"Позиции Азербайджанской Армии в селе Фаррух и прилегающих к нему высотах, которые являются неотъемлемой частью суверенной территории страны, не претерпели изменений", - подчеркивает Минобороны АР.
"Заявление Минобороны России о том, что режим прекращения огня якобы был нарушен Азербайджаном, также не соответствует действительности, и о пострадавших среди азербайджанских военнослужащих не сообщается", - пишет МО Азербайджана.
Также ведомство указывает: "Хотим еще раз напомнить, что на территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах".
Использование термина "Нагорный Карабах" в заявлениях Минобороны России от 26 и 27 марта является неуважением к признанной и принятой международным сообществом, в том числе Российской Федерацией, территориальной целостности Азербайджанской Республики".
Минобороны Азербайджана напоминает министерству обороны РФ, что в первом пункте Декларации о союзническом взаимодействии, подписанной президентами двух стран 22 февраля 2022 года, говорится о том, что "Российская Федерация и Азербайджанская Республика строят свои отношения на основе союзнического взаимодействия, взаимного уважения независимости, государственного суверенитета, территориальной целостности и нерушимости государственных границ, а также невмешательства во внутренние дела друг друга".
Отношения основаны на принципах равноправия и взаимной выгоды, мирного разрешения споров и неприменения силы или угрозы силой, продолжает азербайджанское министерство.
Кроме того, согласно статье 18 Декларации Российская Федерация и Азербайджанская Республика объединяют свои усилия в борьбе и нейтрализации угроз международного терроризма, экстремизма и сепаратизма.
"Своим заявлением Минобороны России также пренебрегает декларацией, подписанной Президентом Российской Федерации, Главнокомандующим Вооруженными Силами России Владимиром Владимировичем Путиным", - указано в заявлении МО АР.
"Минобороны вновь заявляет, что села Фурух в Ходжалинском районе Азербайджана нет. Название упомянутого села ФАРРУХ. Надеемся, что название села будет указано правильно в следующих заявлениях", - заключает азербайджанское военное ведомство.
Лента новостей
0