Казахстан внесет поправки в Конституцию в рамках политреформы к концу июня - спикер сената

© Sputnik / Айгюзель КадирКонституция РК
Конституция РК - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Казахстан внесет поправки в Конституцию в рамках политической реформы, заявленной президентом республики Касым-Жомартом Токаевым, к концу июня, сообщил председатель сената (верхней палаты) парламента страны Маулен Ашимбаев.
Токаев 16 марта в послании народу объявил о предстоящих политических реформах. В частности он высказался за окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. С этой целью Токаев предлагает снизить излишнюю концентрацию президентских полномочий. Также глава государства заявил о необходимости перехода от пропорциональной избирательной системы к смешанной модели, согласно которой 30% состава мажилиса будет формироваться по мажоритарной системе. Еще одной инициативой стало смягчение требований для регистрации новых партий.
"Мы готовимся к конституционной реформе... И мы не будем затягивать с этим процессом. Скорее всего, до конца сессии - конец июня - мы, наверное, примем в основном изменения в Конституцию страны. По крайней мере, у нас планы такие", - сказал Ашимбаев в понедельник в Алматы в ходе встречи со спикером Совфеда РФ Валентиной Матвиенко, сообщает РИА Новости.
Он отметил, что это очень "сложная работа с юридической, политической точек зрения". "Много, что нужно посмотреть, взвесить. Но в целом у нас есть понимание, что надо менять, и сейчас будем работать с юридической частью, как это реализовать… Если внесем изменения в Конституцию в предстоящие месяцы, осенью займемся законами, и какие-то вещи уже будем реализовывать", - добавил спикер сената.
Конституция Республики Казахстан - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2022
Какие изменения внесут в Конституцию Казахстана
Лента новостей
0