Камеры "Сергек" будут следить за таксистами-нарушителями в Алматы

© Photo : Пресс-служба акима Алматы Камера видеонаблюдения
Камера видеонаблюдения  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Полиция Алматы будет следить за участками на выезде из города, где нелегальные таксисты грубо нарушают ПДД в погоне за клиентами
АЛМАТЫ, 28 мар — Sputnik. Полиция Алматы начинает борьбу с частниками, оказывающими услуги такси по перевозке пассажиров в пригородные поселки и грубо нарушающими правила дорожного движения на точках посадки клиентов на основных выездах из города.
Как отметили в городской полиции, стихийные точки таксистов на выездах из города, где автовладельцы берут попутчиков, выезжая в сторону населенных пунктов Алматинской области, серьезно влияют на безопасность дорожного движения. Мало того, именно из-за них на дорогах при выезде из мегаполиса образуются большие пробки.
"Некоторые граждане, голосуя на проезжей части, с целью остановки проезжающего транспорта, оказывающего услуги такси, приводят своими действиями к искусственному сужению проезжей части и образованию заторных явлений и аварийных ситуаций, тем самым подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизнь, здоровье других участников дорожного движения", - объяснили в городском департаменте полиции.
Экипажи дорожно-патрульной полиции периодически патрулируют места скопления частных перевозчиков на выездах из города, однако это не решает проблемы: как только наряд покидает место, пробки, создаваемые желающими уехать и водителями, появляются вновь.
Именно по этой причине на выездах из Алматы, где подобная ситуация повторяется изо дня в день, теперь будут установлены камеры "Сергек", которые будут в круглосуточном режиме контролировать обстановку и фиксировать все допущенные таксистами нарушения.

"Сейчас рекомендовано экспериментально установить камеры "Сергек" на основных выездных группах из города: проспект Толе би - улица Момышулы, проспект Райымбека - улица Момышулы, проспект Райымбека - улица Ашимова", - сообщил начальник управления административной полиции ДП Алматы Нурлан Аманбек.

Вместе с тем полиция города Алматы обращается ко всем участникам дорожного движения и напоминает о необходимости строгого соблюдения требований Правил дорожного движения Республики Казахстан.
Лента новостей
0