Ермухамет Ертысбаев возглавил Народную партию Казахстана

© Sputnik / Владислав ВодневДоктор политических наук Ермухамет Ертысбаев
Доктор политических наук Ермухамет Ертысбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Прежний руководитель, глава парламентской фракции НПК, депутат мажилиса Айкын Конуров стал первым зампредом
НУР-СУЛТАН, 28 мар — Sputnik. Ермухамет Ертысбаев стал председателем Народной партии Казахстана. Решение было принято на XIX внеочередном съезде НПК.
По информации пресс-службы партии, съезд был посвящен новым целям и задачам Народной партии Казахстана на современном этапе. Народники отчитались о текущей работе, в частности рассказали о создании Проектного офиса по правам людей с инвалидностью и сотрудничестве в сфере трудовых прав с профсоюзами страны.
В ходе съезда на должность председателя НПК была выдвинута кандидатура Ертысбаева.
"Он известен как яркий партийных лидер, неравнодушный депутат, компетентный министр, дипломат. Впервые в нашу партию пришел государственный, политический и общественный деятель такого масштаба, с таким значительным опытом, багажом знаний и узнаваемостью", – сказал экс-глава партии Конуров.
Кандидатуру Ермухамета Ертысбаева одобрили единогласно.
Новый глава партии поблагодарил однопартийцев за доверие и пообещал приложить свои силы, знания и политический опыт, чтобы всесторонне это доверие оправдать.
"НПК является левоцентристской партией. Для меня это принципиально важно. Я был социалистом всю жизнь. Народная партия – само название говорит о том, что со временем она должна доминировать и в маслихатах, и в мажилисе, и в сенате", – сказал он.

Что известно о Ертысбаеве

65-летний казахстанский дипломат, доктор политических наук, профессор. Родился 19 ноября 1956 года в Караганде. Владеет казахским, русским и английским языками. 12 лет занимал пост советника первого президента Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева. Был министром культуры информации и спорта, а затем культуры и информации Казахстана. С 2013 по 2017 год занимал пост Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Казахстан в Грузии. В 2017-2019 годы был послом Казахстана в Беларуси и постпредом при уставных органах СНГ по совместительству.
Жена - Людмила Ертысбаева (Коломиец), автор книг и учебных пособий. Сын, Чингиз Ермухаметович Кабидин, родился в 1985 году, известен как продюсер.
Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2021
Назарбаев рассматривал Тасмагамбетова в качестве преемника – Ертысбаев
Лента новостей
0