Банду угонщиков-любителей Toyota осудили в Павлодаре

© Public DomainАвтомобиль Toyota, иллюстративное фото
Автомобиль Toyota, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2022
Подписаться
Злоумышленники похищали автомашины Toyota в двух регионах страны, перебивали на них идентификационные номера и продавали
ПАВЛОДАР, 28 мар – Sputnk. Павлодарским уголовным судом №2 вынесен приговор членам организованной преступной группы, специализировавшейся на хищении и сбыте автомашин марки Toyota, сообщила пресс-служба суда.
На скамье подсудимых находились четыре жителя города Темиртау. Они обвинялись в создании организованной преступной группы и участии в ее составе в кражах в крупном и в особо крупном размере, мошенничестве, подделке идентификационных номеров транспортных средств и сбыте автомашин с заведомо поддельными идентификационными номерами.
В суде было установлено, что четверо подсудимых в период с 2015 по 2019 год, будучи участниками организованной преступной группы, совершили ряд хищений автомобилей марок Toyota Land Cruiser Prado и Toyota Avensis на территории Карагандинской и Павлодарской областей. Затем они подделывали идентификационные номера на автомашинах и сбывали их.
Прокурор просил назначить подсудимым от трех до девяти лет лишения свободы.
Потерпевшие разделили позицию государственного обвинителя.
Подсудимые вину признали частично и просили назначить минимальное наказание, а за участие в ОПГ просили оправдать. Один из них даже не признал вины и просил его оправдать по всем эпизодам обвинения.
Содеянное подсудимыми относится к категории тяжких преступлений и предусматривает максимальный срок наказания - до 10 лет лишения свободы.
С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств приговором суда организатору преступной группы окончательно назначено восемь лет лишения свободы. Один из его подельников с учетом рецидива преступлений получил восемь лет и один месяц лишения свободы. Еще один будет отбывать срок шесть лет и шесть месяцев, и последний фигурант получил три года лишения свободы - ему смягчили наказание за возмещение ущерба по одному эпизоду.
Приговор в законную силу не вступил.
Лента новостей
0