Школьницы из Казахстана с проектом против домашнего насилия стали лучшими в мире

© Photo : Рixabay/Foundry CoДевушка закрывает лицо рукой
Девушка закрывает лицо рукой - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Школьницы из Петропавловска стали лучшими в мире, создав проект против домашнего насилия
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 мар — Sputnik. Пять учениц Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления из Петропавловска заняли первое место на международном хакатоне для девочек, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Международный хакатон для девочек "Imagine Cup Junior Virtual AI Hackathons AI for Good" – "Искусственный интеллект во благо" организовала компания Microsoft. В международном мероприятии приняли участие 22 команды из разных стран мира.
© Photo : Назарбаев Интеллектуальная школа из ПетропавловскаУчастницы из Казахстана
Участницы из Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Участницы из Казахстана
"Цель хакатона - разработать и представить решение определенной проблемы на основе искусственного интеллекта. Хакатон проходил на английском языке. В одной из двух команд из Казахстана были ученицы 11 В и С классов Назарбаев Интеллектуальной школы химико-биологического направления Петропавловска – Камила Беккожина, Амина Серик, Айсана Басагаринова, Эдуарда Унру и Сабина Мусина", - проинформировали в пресс-службе НИШ Петропавловска.
Казахстанские школьники создали биопластик из сорняков
В течение двух дней с 15 часов до глубокой ночи девочки знакомились с информацией и выполняли упражнения. В частности, в первый день участники прошли обучение и познакомились с основой искусственного интеллекта – машинным обучением. Его механику объясняли с помощью табличного процессора Excel и языка программирования Python, который становится обязательным инструментом для науки о данных.
Во второй день для каждой команды была поставлена задача - создать свой проект вокруг одного из принципов устойчивого развития Организации Объединенных Наций: добиться гендерного равенства и расширить возможности всех женщин и девочек, сокращение неравенства, здоровье и благополучие, климатические действия и образование.
Школьник из Нур-Султана прошел стажировку в NASA
Команда из Петропавловска решила представить проект по использованию искусственного интеллекта для решения проблем с домашним насилием.
"На разработку презентации проекта было отведено 90 минут. Девочки выбрали проблему, проанализировали данные из открытых источников – звонки в полицию о домашнем насилии в Манчестере. На основе теоретических знаний они построили модель и предложили решение проблемы", - рассказал руководитель команды - учитель информатики Виталий Мельников.
Итогом совместной работы команды стал проект под названием "Искусственный интеллект в предотвращении домашнего насилия".
"Очень часто офицеры полиции не уделяют особого внимания звонкам о домашнем насилии, порой могут проигнорировать заявления. А искусственный интеллект поможет избежать предвзятости при определении проблемной ситуации. На основе ответов жертв на проработанные вопросы и базы данных о криминальном прошлом людей за последние два года искусственный интеллект сможет определить, насколько обоснован звонок в полицию о домашнем насилии, чтобы принять соответствующие меры", - пояснила ученица 11 С класса Камила Беккожина.
Школьница из Петропавловска создала косметику из бересты и получила золото в Турции
Показав отличное владение английским языком, хорошо проработанную презентацию и предложенное решение, команда также без проблем ответила на вопросы жюри.
В итоге команда Назарбаев Интеллектуальной школы города Петропавловска заняла первое место среди 22 команд со всего мира.
Лента новостей
0