Пороговый балл набрали 65% абитуриентов мартовского ЕНТ – Минобразования

© Sputnik / Болат ШайхиновУчебники
Учебники - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Среди проходивших тестирование свыше 74% школьников выбрали государственный язык
НУР-СУЛТАН, 27 мар — Sputnik. В министерстве образования и науки Казахстана озвучили промежуточные результаты мартовского ЕНТ.
​По словам директора Национального центра тестирования Руслана Емелбаева, на сегодняшний день 65% абитуриентов набрали пороговый балл.
Средний балл составил 65, максимальный – 134. 28 участников набрали более 130 баллов.
"Заявление на участие подали около 105 тысяч человек, из них более половины уже сдали ЕНТ. 74,2% тестируемых сдавали на казахском языке, 25,6% – на русском,  0,2% – на английском языке", - сообщил глава Наццентра.
Также сообщается, что в мартовском ЕНТ приняли участие 130 детей с особыми образовательными потребностями. С этого года выпускникам с особыми потребностями для выполнения заданий тестирования было предоставлено, помимо основных 240 минут, еще 40 минут дополнительного времени.
Наиболее популярными комбинациями профильных предметов остаются "Математика-Физика" (25%), "Химия-Биология" (17%). Наименьшее предпочтение отдается комбинации "Химия-Физика" (0,13%).
Также в Наццентре рассказали о нарушителях. 63 школьника лишились возможности сдать тестирование из-за того, что пытались пронести смартфоны, шпаргалки и другие запрещенные предметы.
135 человек были удалены из аудитории за нарушение правил во время самого тестирования, их результаты аннулированы.
В основном, тестируемые пытаются пронести телефоны, наушники, смарт-часы, шпаргалки и калькуляторы. Хотя калькулятор, как и таблицы Менделеева и растворимости солей, загружены в компьютер.
Лента новостей
0