Еще одна авария на ТЭЦ: жители Степногорска мерзнут в квартирах третий день

© скриншот с ютуб-канала PMcanalТЭЦ в Степногорске
ТЭЦ в Степногорске - Sputnik Казахстан, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Энергетики обещают - в квартирах потеплеет уже к вечеру. Жители Степногорска намерены требовать перерасчет за коммунальные услуги
КОКШЕТАУ, 27 мар — Sputnik. Авария на Степногорской ТЭЦ случилась 25 марта: сразу на двух энергетических котлах образовались свищи. Проблему пытаются устранить.
На самом предприятии обещали решить вопрос с отоплением к 16.00 часам. Однако пока температура в квартирах, по словам жителей, по-прежнему остается низкой, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Вот уже три дня мерзнут жители не только города Степногорска, но и поселка Заводской. Температура в помещениях в разных микрорайонах держится на уровне 15-18 градусов. При этом столбики наружных термометров фиксируют 5-9 градусов ниже нуля.
Люди также жалуются на то, что горячая вода в кранах стала прохладной. Они вынуждены включать обогреватели, надевать теплую одежду и спать под несколькими одеялами.
В самой ТЭЦ холод в домах объясняют аварией. 25 марта на двух из шести энергетических котлов образовались свищи. Пока неполадки экстренно устраняют, тепловики подключили резервный котел. Похоже, он ситуацию не спас, поэтому в ночь с 26 на 27 марта пришлось запустить дополнительно водогрейный котел.
"На заполнение и запуск резервного котла требуется около пяти-шести часов. Протяженность центральной магистрали составляет 21 км, тепло от резервного котла до города доходит за 10-12 часов", - добавили в пресс-службе Степногорской ТЭЦ.
В компании обещают, что в квартирах потеплеет к вечеру. При этом отмечается, что по городу имеются 13 магистральных колец, поэтому циркуляция, а, следовательно, и температура, в разных микрорайонах варьируется.
Но абоненты настроены решительно и требуют перерасчет. Они создают в мессенджерах группы, где ведут активное обсуждение проблем с теплоснабжением. По словам местных жителей и блогеров, Степногорск мерзнет не первый год. А с начала отопительного сезона это четвертая авария на ТЭЦ.
Сколько сэкономят казахстанцы за время моратория на повышение тарифов комуслуг
Причина – в изношенности труб, сетей, оборудования. Сама ТЭЦ введена в далеком 1966 году. На самом предприятии не скрывают, говоря, что износ по всем позициям превышает 80%.
Между тем, жители требуют вернуть ТЭЦ в руки государства. Тогда хоть какой-то порядок будет, считают степногорцы. Между тем, по информации пресс-секретаря акимата Степногорска Улболсын Молдахметовой, часть магистральных сетей акимат намерен принять к себе на баланс, чтобы отремонтировать.
"Вопрос же передачи ТЭЦ в госсобственность не решается так просто. Нужно время. Но над ним власти думают", - подчеркнула пресс-секретарь, добавив, что градоначальник все эти три дня выезжает на место аварии.
По данным пресс-службы Минэнерго на 18 часов 27 марта, в работе сейчас находятся 3 энергетических котлоагрегата и один водогрейный котел.
"Температура на выходе станции составляет 93-95С. Температура на входе в город 71С. На данный момент организованы круглосуточные бригады по устранению аварийных отключений. В ближайшее время аварийно-восстановительные работы будут завершены", - уточнили в ведомстве.
Напомним, сегодня утром стало также известно об аварии на ТЭЦ-2 в Петропавловске. Там причиной промерзания оборудования назвали разгерметизацию цеха вследствие обрушения дымовой трубы, которое произошло 20 марта. Сотрудникам ТЭЦ пришлось отключить три котла. Ведутся ремонтные работы. Пока в квартирах горожан еще холодно, но к вечеру энергетики обещают восстановить температурный режим.
Лента новостей
0