Саудовская Аравия призвала созвать Совбез ООН после атаки хуситов на нефтехранилище

© SputnikАрхивное фото пожара
Архивное фото пожара - Sputnik Казахстан, 1920, 26.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 26 мар - Sputnik. Саудовская Аравия призывает провести заседание Совета безопасности ООН в связи с атаками йеменских повстанцев из движения "Ансар Алла" (хуситов) по территории королевства, передает РИА Новости.
"Саудовская миссия призывает провести заседание в Совете безопасности, осуждающее нападения хуситов, дестабилизирующие международный мир", - говорится в заявлении.
Ранее министерство энергетики Саудовской Аравии подтвердило, что станция распределения нефтепродуктов на севере Джидды была атакована ракетным снарядом в пятницу вечером, а электростанция "Аль-Мухтара" в районе Джизан была обстреляна из гранатомета. Ответственность за новые атаки на территорию Саудовской Аравии взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы.
Хуситы усилили обстрелы территории Саудовской Аравии после того, как на прошлой неделе власти королевства казнили 82 человека, в том числе трех йеменских военнопленных. Нападения происходят в преддверии намеченного на 29 марта межйеменского диалога в Эр-Рияде, куда страны Персидского залива пригласили и хуситов, но те отказались приехать, сославшись на то, что Саудовская Аравия является одной из сторон йеменского конфликта.
Лента новостей
0