https://ru.sputnik.kz/20220326/inostrannym-kompaniyam-razreshili-pereekhat-v-russkie-ofshory-23754324.html
Иностранным компаниям разрешили переехать в "русские офшоры"
Иностранным компаниям разрешили переехать в "русские офшоры"
Sputnik Казахстан
Подписан закон, разрешающий регистрацию в "русских офшорах" новых компаний и личных фондов 26.03.2022, Sputnik Казахстан
2022-03-26T13:28+0500
2022-03-26T13:28+0500
2022-03-26T13:28+0500
в россии
https://sputnik.kz/img/522/82/5228297_0:109:3073:1837_1920x0_80_0_0_e3b2096659913794012bdeb5b5000eb1.jpg
НУР-СУЛТАН, 26 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, допускающий возможность переезда в специальные административные районы РФ (САР) иностранных компаний, зарегистрированных до 1 марта 2022 года, и регистрации в них международных личных фондов граждан, передает РИА Новости.Закон направлен на защиту российского бизнеса и его активов в условиях санкционного давления. В этих целях предлагается упростить переезд в САР компаний под санкциями. В частности, предоставляется возможность переезда в них более молодого бизнеса, который создан до 1 марта 2022 года. Сейчас это могут сделать компании, созданные до 1 января 2018 года.Также для защиты активов попавших под санкции компаний и физлиц закон разрешает регистрацию в САР личных прижизненных и наследственных фондов со статусом международных фондов. Эти изменения позволят передавать в такие фонды активы в целях снижения признаков корпоративного контроля и вывода компаний из-под санкций. При этом стоимость активов личного фонда при его создании в САР в порядке редомициляции или инкорпорации должна быть не менее 5 млрд рублей.Помимо этого, исключается необходимость подтверждения деятельности на территории нескольких государств. Также срок, в течение которого иностранными компаниями должны быть осуществлены инвестиции, увеличивается с шести месяцев до одного года, а срок предоставления подтверждающих их осуществление документов - с 10 до 30 рабочих дней.Закон продлевает на 10 лет (до 1 января 2039 года) возможности применения норм иностранного корпоративного права для международных компаний. И до двух лет увеличивается срок по исключению переехавшей в САР международной компании из иностранного реестра юрлиц (сейчас общий срок – шесть месяцев) и срок до проведения первой ревизии для участников САР (сейчас – один год). До конца 2022 года законом вводятся послабления к комплекту документов для переезда в САР.В связи с введением ограничительных мер в отношении РФ, российских юрлиц и граждан, правительству РФ в 2022 году предоставляется право устанавливать особенности выполнения требований, касающихся подачи заявки на осуществление деятельности в качестве участника САР, а также представления иностранным юрлицом документов при госрегистрации международной компании в порядке редомициляции. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать позже.САРы созданы в России в 2018 году, когда был принят пакет законов, направленных на создание условий и механизмов для возврата российского и привлечения зарубежного бизнеса из иностранных юрисдикций. Они функционируют на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область). В САРах уже 60 резидентов, в том числе 55 на острове Октябрьский и пять на острове Русский, при этом Минфин ожидает как минимум удвоения их количества, пояснял ранее замглавы министерства Алексей Сазанов.
https://ru.sputnik.kz/20220324/rublevyy-otvet-zapadu-ekonomist-o-reshenii-otkazatsya-ot-dollara-v-raschetakh-za-gaz---video-23705232.html
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
2022
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
Новости
ru_KK
Sputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
https://sputnik.kz/img/522/82/5228297_148:0:2879:2048_1920x0_80_0_0_688c5a5b1dc0aa7e0a710ebaca5c0bab.jpgSputnik Казахстан
media@sputniknews.com
+74956456601
MIA „Rossiya Segodnya“
в россии
Иностранным компаниям разрешили переехать в "русские офшоры"
Подписан закон, разрешающий регистрацию в "русских офшорах" новых компаний и личных фондов
НУР-СУЛТАН, 26 мар - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, допускающий возможность переезда в специальные административные районы РФ (САР) иностранных компаний, зарегистрированных до 1 марта 2022 года, и регистрации в них международных личных фондов граждан, передает
РИА Новости.
Закон направлен на защиту российского бизнеса и его активов в условиях санкционного давления. В этих целях предлагается упростить переезд в САР компаний под санкциями. В частности, предоставляется возможность переезда в них более молодого бизнеса, который создан до 1 марта 2022 года. Сейчас это могут сделать компании, созданные до 1 января 2018 года.
Также для защиты активов попавших под санкции компаний и физлиц закон разрешает регистрацию в САР личных прижизненных и наследственных фондов со статусом международных фондов. Эти изменения позволят передавать в такие фонды активы в целях снижения признаков корпоративного контроля и вывода компаний из-под санкций. При этом стоимость активов личного фонда при его создании в САР в порядке редомициляции или инкорпорации должна быть не менее 5 млрд рублей.
Помимо этого, исключается необходимость подтверждения деятельности на территории нескольких государств. Также срок, в течение которого иностранными компаниями должны быть осуществлены инвестиции, увеличивается с шести месяцев до одного года, а срок предоставления подтверждающих их осуществление документов - с 10 до 30 рабочих дней.
Закон продлевает на 10 лет (до 1 января 2039 года) возможности применения норм иностранного корпоративного права для международных компаний. И до двух лет увеличивается срок по исключению переехавшей в САР международной компании из иностранного реестра юрлиц (сейчас общий срок – шесть месяцев) и срок до проведения первой ревизии для участников САР (сейчас – один год). До конца 2022 года законом вводятся послабления к комплекту документов для переезда в САР.
В связи с введением ограничительных мер в отношении РФ, российских юрлиц и граждан, правительству РФ в 2022 году предоставляется право устанавливать особенности выполнения требований, касающихся подачи заявки на осуществление деятельности в качестве участника САР, а также представления иностранным юрлицом документов при госрегистрации международной компании в порядке редомициляции. Закон должен вступить в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, которые начнут действовать позже.
САРы созданы в России в 2018 году, когда был принят пакет законов, направленных на создание условий и механизмов для возврата российского и привлечения зарубежного бизнеса из иностранных юрисдикций. Они функционируют на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область). В САРах уже 60 резидентов, в том числе 55 на острове Октябрьский и пять на острове Русский, при этом Минфин ожидает как минимум удвоения их количества, пояснял ранее замглавы министерства Алексей Сазанов.