Жители Балхаша просят оставить их в Карагандинской области

© AFP 2024 / ANTOINE LAMBROSCHINIМужчина ловит рыбу на озере Балхаш, архивное фото
Мужчина ловит рыбу на озере Балхаш, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Жители Балхаша не хотят присоединяться к новой Улытауской области и даже составили по этому поводу специальную петицию, сообщает КТК.

"Город Жезказган почти в два раза расположен дальше, чем город Караганда. И очень многие жители города Балхаша – пожилые, люди, у которых какие-то проблемы со здоровьем, просто элементарно не выдержат дорогу от Балхаша до Жезказгана", - отметила жительница области Ирина Рожкова.

Жители Балхаша много лет ждут завершения строительства автобана, ведущего в Караганду: тогда путь до областного центра будет занимать примерно два часа.
К тому же, чем ближе региональное начальство, тем больше контроля, уверены активисты. Петицию подписали почти 10 тысяч человек.
Ранее Балхаш уже входил в Джезказганскую область, пока ее не упразднили и не соединили с Карагандинской. На прошлой неделе глава государства объявил о создании отдельной Улытауской области. Местные власти о петиции знают и пообещали донести ее суть до тех, кто будет определять границы, которые еще не обозначили.
На этом фоне жители поселка Агадырь просят вернуть им статус районного центра. В 1997 году они вошли в состав Шетского района. Поселок и ближайшие села, где проживает 23 тысячи человек, имеют необходимую инфраструктуру, крупный железнодорожный узел и огромное желание стать отдельным районом, говорится в обращении.

Новые области

В Казахстане появятся три новых региона - Абайская, Улытауская и Жетысуская области, сообщил в послании народу президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Так, в Казахстане появится Абайская область с центром в Семее (сейчас входит в состав Восточно-Казахстанской области).
Также появится Улытауская область с центром в Жезказгане (пока относится к Карагандинской области).
Также Алматинская область будет разделена на две части - из ее состава выйдет Жетысуская область с центром в Талдыкоргане.
А центр Алматинской области сместится в Капчагай, который глава государства предложил переименовать в Кунаев, "если поддержит население".
Лента новостей
0