Специалистов для АЭС будем готовить с Росатомом – глава Минэнерго Казахстана

© Sputnik / Тимур БатыршинПопасть в Институт ядерной физики, что находится в Медеуском районе Алматы, оказалось не так просто
Попасть в Институт ядерной физики, что находится в Медеуском районе Алматы, оказалось не так просто - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Министр подчеркнул, что сейчас Казахстан намерен вести подготовку специалистов атомной энергетики совместно с Россией, однако решение, установку какой страны будут использовать при строительстве АЭС, еще не принято
НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков прокомментировал статус вопроса по строительству атомной электростанции в Казахстане, а также рассказал, где собираются готовить специалистов по атомной энергетике.
Министр отметил, что в этом году был подписан меморандум с Росатомом, он касается вопроса подготовки специалистов.

"Что касается специалистов, то, к сожалению, у нас нет учебных заведений, готовящих специалистов для атомной отрасли. Если мы построим АЭС, то, конечно, нужны люди и специалисты, которые завтра будут там работать. Теперь необходимо их подготовить. Например, на одну станцию нужно около 2 000 человек. Это должны быть не только рабочие, но и хорошо подготовленные специалисты. Их нужно готовить 4-5 лет. Потом им предстоит пройти около двух лет практики", — пояснил глава ведомства.

Болат Акчулаков подчеркнул, что власти страны намерены настаивать на строительстве АЭС. Однако все еще остается открытым вопрос по выбору места, где есть вода и нет землетрясений.
По его словам, ядерные энергетические технологии сейчас активно развивают не только в России, но и в США, Европе, Японии, Южной Корее и Китае.
"В настоящее время ведутся работы по выбору места размещения АЭС с точки зрения воды, тектоники, места землетрясений. А технология — это вопрос второго этапа. Нет четкого ответа, с какими технологиями мы будем работать", — сказал министр.
По данным международного агентства по атомной энергии, прогнозируется рост генерации электроэнергии от АЭС всех стран к 2050 году в 1,8 раза - с 390 ГВт в 2021 году до 715 ГВт в 2050 году.
Сейчас 31 страна эксплуатирует атомные электростанции. По состоянию на февраль 2022 года в мире насчитывается 439 энергетических реакторов общей мощностью около 390 ГВт, 52 реактора находятся на стадии сооружения в 19 странах мира. Атомная энергетика занимает 10% от общей генерации электроэнергии мира.
© SputnikПланы по строительству АЭС
Планы по строительству АЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Планы по строительству АЭС
Лента новостей
0