Мышь в коржике: на жалобу пациентки детского медцентра в Нур-Султане ответили санврачи

© Photo : Рixabay / Karsten Paulick Крыса
Крыса - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Мертвого мышонка обнаружила пациентка одного из медицинских центров в Нур-Султане. Примерно месяц дней назад она опубликовала фото, на котором видно инородное тело.
По ее словам, неприятная находка была найдена в коржике, который был предназначен для ребенка. Инцидент произошел в Национальном центре детской реабилитации КФ UMC. На публикацию откликнулись в столичном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля, была проведена внеплановая проверка.
"При проверке установлено, что цех по производству мучных кондитерских изделий осуществляет свою работу без уведомления о начале деятельности, выявлен ряд нарушений требований санитарных правил, в том числе и по технологическому процессу производства пищевой продукции", - говорится в сообщении департамента.
За выявленные нарушения субъект предпринимательства привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 425 на сумму 352 245 тенге, за отсутствие уведомления о начале деятельности материалы переданы в суд, выдано санитарное предписание.
Мальчик выпил щелочь в детсаду и стал инвалидом
Также департамент направил письмо в Комитет технического регулирования и метрологии Минторговли с целью определения правомерности выданной декларации о соответствии на производимую продукцию и рассмотрении вопроса об ее аннулировании.
Департамент рекомендует субъектам бизнеса тщательно выбирать аутсорсинговые компании и поставщиков пищевой продукции. При необходимости посетить объект и убедиться в его надлежащем санитарном состоянии. Это в дальнейшем поможет избежать подобных ситуаций и риска возникновения пищевых отравлений.
Картофельная запеканка - Sputnik Казахстан, 1920, 10.06.2021
Вместо тарелки - тумбочка: вопиющий факт попал на видео в больнице Петропавловска
Лента новостей
0