Казахстан присоединился к главному международному документу об отмене смертной казни

© Photo : pixabay.com/AJELСуд, правосудие
Суд, правосудие - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Казахстан подтверждает приверженность дальнейшему развитию прав человека, отметили в МИД
НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Постоянный представитель Казахстана при ООН в Нью-Йорке Магжан Ильясов передал на хранение в депозитарий ООН грамоту о ратификации Второго Факультативного протокола к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленного на отмену смертной казни.
"Данный шаг подтверждает твердую приверженность нашей страны дальнейшему развитию прав человека и выполнению своих международных обязательств в этой области", - говорится в сообщении МИД Казахстана.
Казахстан стал 90-м из 193 государств-членов ООН, присоединившимся к указанному протоколу.
Первым шагом на пути к присоединению Казахстана к этому международному документу стало его подписание в Нью-Йорке 23 сентября 2020 года. 2 января 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон о ратификации этого документа.
Когда начнется разработка поправок в Конституцию Казахстана
Требовалось привести национальное уголовное законодательство страны в соответствие с нормами протокола.
29 декабря 2021 года президент подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросу отмены смертной казни".
Таким образом, присоединение к Второму Факультативному протоколу закрепило полную отмену смертной казни в Казахстане и продолжило курс на общую гуманизацию уголовного законодательства.
Какие изменения внесут в Конституцию Казахстана
Применение смертной казни в Казахстане было приостановлено указом президента Казахстана от 17 декабря 2003 года о введении соответствующего моратория.
В своем послании народу Казахстана от 16 марта 2022 года Токаев отметил, что "для окончательного закрепления решения об отмене смертной казни нужно внести соответствующие изменения в Конституцию".
Лента новостей
0