Какие регионы в Казахстане оказались под угрозой паводка

© Sputnik / Елена БережнаяПаводок в Северо-Казахстанской области, архивное фото
Паводок в Северо-Казахстанской области, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Обильные осадки, выпавшие в конце марта, могут спровоцировать подтопления
НУР-СУЛТАН, 25 мар — Sputnik. Свыше 150 населенных пунктов в Казахстане оказались под угрозой паводка. На случай большой воды подготовлено более двух тысяч пунктов эвакуации.
По словам начальника департамента МЧС Рустамбека Амрина, причиной подтоплений 157 населенных пунктов могут стать обильные осадки, которые выпали в третьей декаде марта, передает "Хабар 24".
В зоне высокого риска находятся пять регионов страны – Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Западно-Казахстанская области, а также Костанайская и Акмолинская области.
В случае необходимости подготовлено порядка 2,5 тысячи пунктов эвакуации.
"До населения доводится информация разъяснительная, а также памятки раздаются, где все действия прописаны, в каких ситуациях как необходимо действовать, нами все это проговаривается. Если есть реально угроза, в любом случае, необходимо этим предписанием руководствоваться и действовать согласно рекомендациям как местных исполнительных органов, так и работников служб ЧС", - рассказал Амрин.

Погода в Казахстане на выходные

Циклон из районов Скандинавии будет смещаться на западные и северные регионы республики, а южные и центральные районы Казахстана остаются под влиянием Южного циклона. Он принесет осадки в виде дождя и снега: на севере и западе страны они будут сопровождаться метелями, на юге преимущественно в виде дождя, а в горных, предгорных районах – сильные осадки, туман, гололед.
28 марта южную и юго-восточную часть страны будет определять антициклон, который обусловит погоду без осадков. По республике ожидается усиление ветра.
Кроме этого, ожидается повышение ночных температур: на севере от 10-20 до 5-15 мороза, днем 0-8 мороза до 5 градусов мороза.
В южной половине ночью будет от 6 градусов мороза до 5 градусов тепла, днем – от 12-17 до 5-10 тепла.
На западе страны: ночью -5, а днем столбики термометров достигнут отметки 0-10 градусов тепла.
Лента новостей
0