"Гречневый" сговор выявили в Павлодарской области

© Photo : Рixabay / Asya_24Гречка
Гречка - Sputnik Казахстан, 1920, 25.03.2022
Подписаться
Оптовики необоснованно увеличивали цены на гречневую крупу, заявили антимонопольщики. На возвращение нормальной стоимости товара нарушителям дан месяц
ПАВЛОДАР, 25 мар – Sputnik. Департамент агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области вынес уведомления двум оптовым фирмам по признакам нарушения конкурентного законодательства, сообщила пресс-служба регионального антимонопольного ведомства.
"Основанием для этого стал мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, по результатам которого было установлено увеличение оптовыми реализаторами цен на крупу гречневую за период 2020-2021 годы и за январь-февраль 2022 года", - говорится в сообщении антимонопольного департамента.
Анализ динамики полной себестоимости производства и отпускных цен ТОО "Grano-PV", ТОО "Царская каша KZ" показал превышение темпов роста отпускных цен над темпами роста себестоимости этого продукта. Что указывает на признаки антиконкурентных согласованных действий оптовиков.
"Между тем, в соответствии с нормами Предпринимательского кодекса Республики Казахстан, запрещаются согласованные действия субъектов рынка, осуществляющих производство, реализацию товаров, направленные на ограничение конкуренции, в том числе касающиеся установления и (или) поддержания цен либо других условий приобретения или реализации товаров", - напоминает антимонопольное ведомство.
В адрес ТОО "Grano-PV", ТОО "Царская каша KZ" направлены уведомления о необходимости снижения цен на гречневую крупу до уровня обоснованных.
На исполнение уведомления предпринимателям дан месяц со дня его получения. В противном случае будет назначено расследование.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Импортный сахар в Казахстане будет реализовываться только на внутреннем рынке
Лента новостей
0