Тренера обвиняют в избиении юных хоккеистов в Павлодаре

© Photo : pixabayХоккей. Архивное фото
Хоккей. Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Мать одного из пострадавших детей обратилась к официальным органам и в соцсети. При этом некоторые родители выступили против увольнения тренера
ПАВЛОДАР, 24 мар – Sputnik. Жительница Павлодара заявила о том, что тренер хоккейного клуба "Иртыш" избил ее несовершеннолетнего сына, который занимается в этом клубе.
Инцидент произошел после игры команды "Иртыш" с противником из Алматы. По словам матери одного из подростков, наставник павлодарских хоккеистов ударил нескольких детей.
"С 10 по 14 марта 2022 года в Актобе проходил 3-й тур Кубка федерации по хоккею с шайбой среди детей 2010 г. р., где принимала участие команда "Иртыш". 11 марта, после игры с командой "Медведи" (г. Алматы), в раздевалке тренер нашей команды "Иртыш" без каких-либо комментариев избил первую пятерку игроков, среди которых был мой сын, нанес ему телесные повреждения (ударил кулаком по животу, а также пнул несколько раз в область ключицы)", - написала мать 11-летнего игрока на своей странице в соцсетях.
Очевидцами конфликта были дети команды "Иртыш", отметила она.
Как сообщила женщина, экспертное заключение факта избиения они прошли 17 марта.
Причем, как утверждает мать юного хоккеиста, такое поведение со стороны тренера было замечено неоднократно.
"Он постоянно оскорбляет, унижает детей, тем самым травмируя их еще неокрепшую психику. На замечания родителей со стороны тренера не следует никакой реакции. Он продолжает вести себя не должным образом. Данный факт свидетельствует, что тренер своим поведением, а именно морально-психологическим качествам, не соответствует занимаемой должности", - считает родительница.
В разговоре с корреспондентом Sputnik Казахстан Гульсум заявила, что еще двое родителей пожаловались на избиение их детей тренером. Один - в полицию, другой - в прокуратуру.
Сама она обратилась в департамент полиции по Павлодарской области, управление физической культуры и спорта, к председателю Федерации хоккея с шайбой Павлодарской области, в министерство культуры и спорта, аппарат акима области, департамент образования, а также к уполномоченному по правам ребенка в Республике Казахстан.
Как сообщили в полиции Павлодарской области, по данному факту возбуждено административное производство по статье 73-1 Кодекса об административных правонарушениях, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью. Судебно-медицинская экспертиза установила у мальчика телесные повреждения легкой степени тяжести. Материал планируется направить в суд.

Другое мнение

В то же время у некоторых родителей игроков детской команды другое мнение по этому поводу.
К примеру, одна из пользователей соцсети написала, что это все неправда, и тренера просто оговаривают. Она заявила, что с уходом тренера под удар ставится вся команда из 22 человек.

"С обвинениями полностью не согласен!"

Наш корреспондент связался с тренером ХК "Иртыш" и попросил прокомментировать выдвинутые против него обвинения.
"С тем, что пишет мать Нурали, я полностью не согласен. Отрицаю все факты, о которых она говорит… Избиения, побои… Я собираюсь подавать встречное заявление в полицию за клевету и отстаивать свою правоту. Она меня полностью оговаривает. Ни один ребенок не подтверждает ее слова, - сказал тренер Вячеслав Писегов. - Проходило родительское собрание, все было открыто. Она же звонит по отдельности тем, кто ей выгоден, и пытается подбивать их выступить против меня. Но родители не соглашаются с ней".
Вячеслав Писегов считает, что у женщины просто неприязнь к нему. Это уже проявляется не в первый раз, а на протяжении всех шести лет, что он работает в клубе. Она постоянно жалуется, говорит, что он - не тренер, неопытный специалист.
"После собрания она позвонила и сказала, что дает мне последний шанс: или я увольняюсь по собственному желанию, или она будет обращаться в соцсети, подключать СМИ и тому подобное", - добавил он.
Тренер также заявил, что мать на тренировки ребенка не водит. По профессии женщина - психолог, преподаватель. По словам тренера, он пытался с ней поговорить, но она на контакт не идет.
Наставник считает, что женщина просто хочет добиться его увольнения.
Вячеслав Иванович добавил, что он сам в прошлом профессиональный хоккеист, да и ныне еще действующий игрок. Хоккеем начал заниматься с девяти лет.
Лента новостей
0