Смена тренера, потеря лидеров: как сборная Казахстана настраивается на матч с Молдовой

© Photo : Казахстанская федерация футболаСборная Казахстана по футболу
Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Сборная Казахстана по футболу готовится защитить свое право остаться в дивизионе "С" Лиги наций УЕФА в двухматчевом противостоянии с Молдовой.
Накануне главная команда страны прибыла в Кишинев, где успела провести тренировку на местном стадионе "Зимбру".
Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает об обстановке внутри команды из столицы Молдовы и предрекает тяжелейший поединок против хозяев.
Чтобы не "свалиться" в низший дивизион "D", то есть в компанию к футбольным "карликам" вроде Сан-Марино, Андорры и Фарер, федерация заведомо начала вести подготовку к мартовским играм против молдаван.
Правда, с соперником на февральский сбор получилась накладка. Никто из национальных сборных не смог либо же не изъявил желание "поспарринговаться" с казахстанской командой. В итоге в спешном порядке пришлось играть со сборной легионеров отечественной премьер-лиги, в которой большая часть никогда не выступала на казахстанской земле.
Тот матч команда Талгата Байсуфинова выиграла, а спустя всего пару-тройку недель его решили убрать с должности главного тренера. Новое руководство федерации показало, что готово рисковать и идти ва-банк. Пригласили молодого специалиста Андрея Карповича, в прошедшем сезоне выведшего скромный "Кызыл-Жар" из Петропавловска в еврокубки.
Пока ситуация складывается не в пользу воспитанника семейского футбола. Времени на подготовку было мало, чемпионат только начался, а контрольных матчей у Карповича еще не было. Выходит, что играть против Молдовы придется с "чистого листа", где-то опираясь на наработки предыдущего тренерского штаба.
Внушает оптимизм разве что неплохая игра лидеров сборной. Бахтиер Зайнутдинов "тащит" свой ЦСКА в чемпионате России, Нуралы Алип постепенно завоевывает уважение в "Зените", а футболисты "Тобола" с первых игр сезона вновь доказывают, что именно они являются главными фаворитами в КПЛ.
Разочаровывает травма универсального игрока Яна Вороговского, выступающего в чемпионате Бельгии за "Моленбек". Парень с первых игр за новый клуб начал стабильно попадать в символические сборные туров. Еще одна серьезная потеря – дисквалификация на первую игру опорного полузащитника Исламбека Куата, заработавшего удаление в Лиге наций больше года назад.
Андрей Карпович, несмотря на ряд проблем, держится бодро и старается сохранять спокойствие. На предматчевой пресс-конференции он заявил, что рассчитывает на положительный результат в Кишиневе:
"Ребята готовятся к игре в рабочей атмосфере. Мы понимаем, что матч будет сложным, однако верим в свои силы. Потеря Куата серьезна для нас, но не катастрофична. Перед игрой выберем нового капитана – опытного, харизматичного игрока", - сказал тренер.
С ним на пресс-конференцию пришел отсутствовавший долгое время в национальной команде левый защитник Гафуржан Суюмбаев, который отметил, что рад вернуться в сборную.
"Тренировался на сборах в Турции, сыграл несколько игр на старте чемпионата. Постепенно набираю оптимальную форму, необходимые кондиции. Игроков сборной Молдовы не знаю, потому что не слежу за местным чемпионатом, однако в курсе успехов "Шерифа" в Лиге чемпионов", - резюмировал опытный футболист.
Стадион "Зимбру", на которой пройдет игра, вмещает около десяти тысяч зрителей. Хозяева тщательно подготовились к приезду казахстанцев. Во время предматчевой тренировки на электронном табло арены красовалась надпись: "Молдоваға қош келдіңіздер!". Такие моменты положительно влияют на настрой команды.
Сама пресс-конференция проходила не внутри стадиона из-за небольшой вместимости зала, а в соседнем здании, в обычном спортзале, оборудованном под конференц-зал. На первом этаже проживают беженцы из Украины, временно нашедшие приют в столице Молдовы.
Соперник значительно ниже Казахстана располагается в рейтинге ФИФА, однако намного дольше выступает под эгидой Европы. Молдавские футболисты востребованы в Старом Свете и представляют довольно крепкие клубы. Не так давно игроки из этой страны были на ведущих ролях в чемпионате России, гремели на весь СНГ.
Сейчас, правда, есть упадок в местном футболе, однако сильные футболисты никуда не ушли. Молдаване видят в сборной Казахстана соперника, с которым смогут взять реванш за предыдущие поражения в официальных матчах и частично реабилитироваться перед болельщиками.
Эксперты считают, что шансы до игры равны и отдавать кому-либо предпочтение нет смысла. У каждой из команд есть как плюсы, так и минусы, а чья возьмет в предстоящих играх – покажет футбольное поле.
Первый матч между сборными Молдовы и Казахстана состоится сегодня, 24 марта в 23:00 по времени Нур-Султана. Вторая игра пройдет в столице Казахстана 29 марта, в 20:00.
Лента новостей
0