Приватизация монополиста "Алматы кала жарык" была незаконной - акимат

© AP Photo / Mohssen AssanimoghaddamЭлектросети
Электросети - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
В акимате заявили, что решение о приватизации "Алматы қала жарық" противоречит нормам законодательства о государственном имуществе
АЛМАТЫ, 24 мар — Sputnik. Компанию по наружному освещению города "Алматы қала жарық" решили вернуть в собственность города Алматы. В акимате Алматы сообщили, что вместе с Агентством по защите и развитию конкуренции провели совместную работу по возврату компании в коммунальную собственность.
При этом ТОО продали только в конце декабря 2021 года. "Алматы кала жарык" была продана посредством тендера ТОО "ABM Group.com".
Сообщается, что сумма сделки составила 4,6 млрд тенге при оценочной стоимости 14,8 млрд тенге.
В акимате Алматы заявили, что приватизация "Алматы қала жарық" противоречит нормам законодательства о государственном имуществе и ограничивает конкуренцию.
К таким выводам пришли после анализа состояния конкуренции на рынке оказания услуг автоматизированного централизованного управления систем наружного освещения города за 2020-2021 годы, который провел департамент АЗК по Алматы. Установили, что "Алматы қала жарық" на рынке занимает монопольное положение.
"Согласно нормам закона Казахстана "О государственном имуществе", принятие решений о приватизации организаций, являющихся субъектами рынка, занимающими доминирующее или монопольное положение, отнесено к компетенции правительства страны. Приватизация "Алматы қала жарық" может привести к потере стратегического государственного предприятия", – пояснили в акимате.
Акимат Алматы сейчас принимает меры по отмене решения о приватизации.
Отметим, "Алматы қала жарық" отвечает за автоматизированное и централизованное управление системами наружного освещения города. Компания создана в 2013 году постановлением акимата Алматы.
Лента новостей
0