"Есть вопросы к органам допинг-контроля" - Федерация о скандале вокруг штангиста Рахимова

© AP Photo/Mike GrollКазахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов. Олимпиада в Рио.
Казахстанский тяжелоатлет Ниджат Рахимов. Олимпиада в Рио. - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2022
Подписаться
Тяжелоатлет дисквалифицирован на 8 лет, а также лишен олимпийского золота
НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Федерация тяжелой атлетики (ФТА) прокомментировала очередной допинг-скандал, который разразился вокруг штангиста Нижата Рахимова.
Спортивный арбитражный суд (CAS) признал казахстанца виновным в подмене четырех образцов мочи. Все результаты Рахимова с 15 марта 2016 года по 18 января 2021 года будут аннулированы, в том числе спортсмен лишится золотой медали Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Тяжелоатлет также дисквалифицирован на 8 лет.
"Такое решение для нас стало неожиданным, ведь аргументы адвокатов Нижата Рахимова в процессе слушания были достаточно убедительными. С момента слушания, а это уже более полугода, ни в адрес атлета ни в адрес Федерации не поступало никаких дополнительных запросов и уточнений", - приводит слова генсекретаря Федерации тяжелой атлетики Казахстана Алдияра Нуралинова официальный сайт спорторганизации.
По словам Нуралинова, данный вердикт является решением первой инстанции, поскольку слушание проходило на уровне антидопингового департамента CAS с участием одного арбитра.
"ФТА придерживается принципа нулевой терпимости к любым проявлениям допинга, однако в этой ситуации есть ряд вопросов и к Международной федерации тяжелой атлетики, и к органам, которые осуществляли допинг-контроль в то время. Федерация готова оказать поддержку нашему спортсмену и дальнейшее содействие в апелляции решения антидопингового департамента CAS", - отмечается в заявлении.

Рахимов намерен оспорить скандальное решение

По словам спортсмена, его омрачила новость о решении антидопингового департамента CAS по поводу контроля, который брали в 2016 году.
"Мне очень жаль, что мои доводы о непричастности к этой ситуации не были приняты арбитром в ходе слушания в августе прошлого года. Также с их стороны не дана оценка действиям тех людей, кто забирал пробы и был в целом ответственен за этот процесс. Ведь, по сути, вопросы должны быть к ним и к их руководителям, которые, как показало время, оказались далеко не чистыми на руку людьми!" - написал Рахимов.
У спортсмена также есть вопросы, на которые он не получил ответов, поэтому он намерен подать апелляцию.

Рекорд, лезгинка, дисквалификация

В августе 2016 года Рахимов победил на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, установив мировой рекорд в толчке — 214 кг. Подняв победный вес, Рахимов пустился в пляс, исполнив традиционную лезгинку.
Напомним, в 2017 году Рахимов вместе со сборной готовился к чемпионату мира, был на сборах в Сочи, Шымкенте, Таразе, Текели.
Однако позже выяснилось, что Федерация тяжелой атлетики Казахстана из-за 10 положительных допинг-проб на различных соревнованиях дисквалифицирована сроком на год с запретом на участие в соревнованиях под эгидой IWF. По словам Рахимова, он, вероятнее всего, пропустил бы этот чемпионат мира из-за того, что не очень тщательно готовился и был не в форме.
Лента новостей
0